Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.03.2018 ЖКХ

Сделать детскую площадку возле «Пропеллера» предложили архитекторы в Завокзальном районе

Сделать детскую площадку возле «Пропеллера» предложили архитекторы в Завокзальном районе

На встречу с архитекторами сегодня пришли школьники и пенсионеры микрорайона. Вместе обсудили, как могут преобразиться это и другие общественные пространства Завокзального района по проекту «Городская среда». Они могут войти в план ремонта на 2018 год, если наберут наибольшее «галочек» в рейтинговом голосовании 18 марта.

Популярное место у жителей Завокзального площадка у памятника Пропеллеру. Проект предусматривает ремонт пешеходных дорожек, установку освещения, скамеек и урн, а также обустройство газонов. Предполагается разбить участок на различные функциональные зоны: для прогулок, отдыха и игр, велосипедистов.

«Основная задача была избавиться от большого числа газонов, заросших и заброшенных, а также которые находятся в большом заводнении. Мы хотим устроить мощение, существующие деревья оформить в виде приствольной решетки, которая заполняется цветной мульчой, на визуализации это видно», – пояснила архитектор Татьяна Корягина.

На эскизах также видно, что все деревья сохранены, немного в стороне – зона детской площадки со скамейками. Там предполагается разместить игровое оборудование для детей старшего возраста.

0115.jpg

В очереди на преображение в ближайшие пять лет – три объекта в микрорайоне. В проекте благоустройства пешеходной зоны по улице Мишкольцкой ремонт диагональной дорожки от перекрестка улиц Мишкольцкая и Болонина, а также соседнего общественного пространства. Строители обновят асфальтовое покрытие и бордюрные камни, обустроят тротуар и удобные съезды для маломобильных групп населения.

В плане ремонта территории улицы Можайского от дома № 56 до дома № 11 по Мишкольцкой появятся новые зеленые газоны. Больше всего вологжан интересует практичность.

«Я бы, конечно, предпочла круговую дорогу, потому что там людей больше ходит, там находится почта, и часто пенсионеры ходят», рассказала вологжанка Лия Кузнецова.

«Я хотела бы, чтобы было приятно жить тут и в школу ходить. Сейчас здесь плохо ездить машинам. Когда эта территория отремонтируется, станет намного красивее», – поделилась вологжанка Олеся Попова.

Преобразиться могут и другие из 25 общественных пространств, которые вошли в пятилетнюю программу по благоустройству «Городская среда». Список всех общественных пространств, участвующих в голосовании, размещен на интерактивной карте на сайте «Вологда.РФ». От количества голосов жителей микрорайона зависит, осуществятся ли планы, построенные архитекторами и вологжанами. 18 марта на 89 счетных участках свой голос смогут отдать вологжане от 14 лет.

На всех общественных пространствах пройдут обсуждения проектов благоустройства с жителями микрорайонов. Так, 2 марта в 11 часов жители соберутся во дворе на Псковской, 9. А в 18.30 вологжане встретятся у Центра допобразования, чтобы поговорить о преображении сквера на Чернышевского,73.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.
26.03.2024 15:48

18 тысяч вологжан уже проголосовали за объекты, которые могут быть благоустроены в следующем году

С 15 марта по 30 апреля в Вологде в восьмой раз реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».
22.03.2024 19:44

Вологжане выбирают объекты, которые могут быть благоустроены в следующем году

Продолжается голосование за лучшие проекты модернизации общественных пространств, которые будут реализованы в 2025 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». В этом году вологжанам на выбор представлены 18 пространств.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×