Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.03.2018 ЖКХ

Зоны для пикников и выгула собак могут появиться в Ковыринском парке

Зоны для пикников и выгула собак могут появиться в Ковыринском парке

В прошлом году это общественное пространство заметно изменилось по программе «Городская среда» Сегодня жители микрорайона обсудили новый этап ремонта любимой зеленой зоны. Территория вошла в список 25 общественных пространств, которые участвуют в рейтинговом голосовании 18 марта.

6185.jpg

Две новые пешеходные дорожки и свежий асфальт на уже имеющихся, спортивный городок и скамейки – все это появилось в прошлом году, когда был начат ремонт Ковыринского парка в рамках проекта «Городская среда». Серьезное обновление прошло летом 2017 года. Сейчас у вологжан – новые планы по обновлению территории.

«Нужно продолжить до конца благоустройство дорожек, которые уже начали делать. Особое внимание хочется уделить и благоустройству прудов, потому что это основной костяк нашего парка», – поделилась вологжанка Валентина Розова.

На пруды – основной акцент в плане архитекторов. Сегодня они встретились вместе с жителями, чтобы рассказать, как измениться территория парка после ремонта.

«Пруды надо «довести до ума» – благоустроить и укрепить берег. Может, 70 % будут декоративными, но важно, чтобы берега не размывало каждую весну», – подчеркнул архитектор Николай Майоров.

В основном проект реконструкции затрагивает южную часть парка, а также его периметр. На пересечении улиц Гагарина и Щетинина будет обустроен вход в парк. Слева от входной дорожки появится универсальная спортивная площадка с безопасным покрытием, освещением и ограждением. Со стороны Лечебной будет зона для пикников и выгула собак. Появится здесь и автостоянка – вдоль Щетинина и Гагарина.

Все детали проекта обновления общественного пространства – на баннере, который появился на территории парка. Сегодня план ремонта еще раз обсудили общественники, архитекторы и депутаты.

«У нас есть комитет спасения Ковыринского парка. Там тоже обсуждается судьба этого общественного пространства. Сейчас мы планируем провести субботник. Также разрабатываем планы по озеленению, прежде всего газонов, борьбу с борщевиком. Работы в парке мы всегда держим на контроле», – прокомментировала депутат Законодательного Собрания Вологодской области Елена Бахтенко.

Помочь парку неравнодушные жители могут и 18 марта, поставив галочку напротив этого общественного пространства в специальном бюллетене. В Вологде будет открыто 89 счетных участков, где вологжане от 14 лет смогут проголосовать за три из 25 общественных пространств, которые попали в пятилетнюю программу «Городская среда». А ознакомиться с проектами реконструкции всех территорий можно на интерактивной карте на сайте Вологда.РФ.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
28.03.2024 17:21

В Вологде стартовали встречи с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий

Накануне строители вместе с представителями Администрации города провели встречу с жителями домов по адресам: ул. Ильюшина, 1, 3 и 3а. С вологжанами обсудили проекты благоустройства их дворовых территорий.
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.
26.03.2024 15:48

18 тысяч вологжан уже проголосовали за объекты, которые могут быть благоустроены в следующем году

С 15 марта по 30 апреля в Вологде в восьмой раз реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×