Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

22.03.2018 ЖКХ

36 тысяч рублей долга за электричество накопил череповчанин по невнимательности

36 тысяч рублей долга за электричество накопил череповчанин по невнимательности

Мужчина полгода платил меньше, чем потреблял. Ошибку выявили при контрольном снятии показаний сотрудники Вологдаэнергосбыта.

Счетчик установлен в частном доме, который находится в череповецком районе. На экране прибора отображается шесть цифр. Владелец посчитал, что достаточно передавать только пять первых значений. Из-за этого среднемесячный расход электроэнергии получался порядка 200 кВт/ч. Примерно столько тратится в обычной городской квартире. Однако на самом деле потребление электроэнергии в доме было в 10 раз выше: 2000 кВт/ч. Эту ошибку выявили энергетики на контрольном снятии показаний. Специалисты сделали перерасчет и владельцу дома пришлось доплатить 36 тысяч рублей.

Похожая история произошла в прошлом году в поселке Тоншалово. Правда там хозяин дома, наоборот, передал завышенные показания и чуть не получил счет на 500 тысяч вместо 200 рублей.

«Передавая данные, необходимо сообщить номер лицевого счета из 10 цифр и текущие показания счетчика. Нужно сообщить цифры, которые отображаются на электросчетчике, а не разницу между текущими и предыдущими показаниями. Учитывается только целая часть кВт/ч, доли, которые выделяются цветом, запятой или точкой, передавать не надо», – рассказала начальник отдела по работе с населением ПАО «Вологдаэнергосбыт» Ирина Севастьянова.

Специалисты рекомендуют передавать показания через официальный сайт «Вологдаэнергосбыта», где в экспресс-форме приема показаний и в личном кабинете установлены ограничения. Если цифры набраны неправильно, расход получится отрицательным или превысит 1000 кВт/ч, на мониторе появится предупреждающая надпись.

Татьяна Рыжкова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×