Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

02.04.2018 ЖКХ

Шрифт Брайля, поручни и широкий проем: лифты, удобные для всех жильцов, монтируют в многоэтажках Вологды

Шрифт Брайля, поручни и широкий проем: лифты, удобные для всех жильцов, монтируют в многоэтажках Вологды

Эти работы проводятся в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов. Всего новое лифтовое оборудование в этом году появится в четырех жилых зданиях.

Один из адресов – Новгородская, 5а. Это 12-этажный дом на один подъезд. В нем расположено сразу два лифта. Старые кабинки были устроены таким образом, что проем раскрывался не полностью, и въехать в них людям на инвалидной коляске было проблематично.

1575.jpg

«В этом здании проводятся работы не только по замене оборудования, но и по расширению проемов кабины. Это необходимо для обеспечения необходимых условий для людей с ограничениями по здоровью и мам с колясками. Кроме того, здесь будет удобный поручень и зеркало, а каждая кнопка снабжена подписью на шрифте Брайля», – пояснил заместитель Мэра Вологды – начальник Департамента городского хозяйства Антон Мусихин.

1599.jpg

Ширина проема новых кабин достаточна для того чтобы путь на верхние этажи был доступен для всех категорий граждан. Всего на этот адрес на замену лифтов выделено около 3 миллионов рублей.

«Новое оборудование уже установили. Сейчас идет прокладка электросетей и работы по обустройству периферии лифта. Затем приступаем к ремонту машинного отделения. К 14 апреля планируем сдать все работы», – рассказал главный инженер компании-подрядчика Михаил Шишов.

К этому времени новые лифты появятся и в доме на Ловенецкого, 6а. В этой многоэтажке два подъезда и в обоих сейчас меняют оборудование. Всего в этом году по программе капремонта заменят 11 подъемников.

Всего в 2018 году в рамках капитального ремонта домов в Вологде пройдут работы в 23 зданиях. Это меньше, чем в прошлом году, однако, виды работ более серьезные и затратные. Так, сразу в 6 домах запланирован комплексный ремонт. На финансирование этих работ, в том числе, пойдут и проценты от вложений в банках Фонда капитальных ремонтов.

Рабочие на объекты в этом году зашли раньше обычного, благодаря тому, что все подготовительные работы к началу 2018 года были уже выполнены.

«Это разработка проектно-сметной документации, согласование ее с собственниками и с управляющими компаниями. В начале 2018 года мы уже приступили к проведению конкурсных процедур. Так что планируем все работы закончить к началу отопительного сезона, то есть в сентябре этого года», – рассказал директор Фонда капитального ремонта МКД по Вологодской области Игорь Михельсон.

Кроме того, в этом году удалось сэкономить при проведении конкурсных процедур. Поэтому список домов может увеличится. В Администрации города в первую очередь рассматривают те адреса, где ремонт не требует долгих отлагательств. Один из таких адресов – Козленская, 125. Там сейчас отключен газ из-за неисправности оборудования. Поэтому этот адрес был одним из приоритетных. Сейчас предложение Администрации направлено в фонд, специалисты которого рассмотрят его и начнут подбор подрядчика.

Всего в Вологодской области в 2018 году запланирован ремонт 263 многоквартирных домов на сумму примерно 800-900 млн рублей.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
05.03.2024 17:07

В Вологде стартовали работы по замене лифтов в многоквартирных домах

Всего в этом году запланирована замена 55 лифтов в 15 домах. По адресу: Ленинградская, 93, новые лифты появятся в каждом из восьми подъездов. Ход строительных работ оценил сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов.
12.02.2024 14:10

В 15 домах Вологды заменят лифты в этом году

Программа по замене лифтового оборудования будет реализована в 2024 году в областном центре. Подробнее об этом рассказал во время прямого эфира в социальной сети Мэр Вологды Сергей Воропанов.
27.09.2023 13:48

Первый дом в Вологде, где полностью меняются балконные плиты, отремонтируют в октябре

Ремонтные работы многоквартирного дома на ул. Пушкинской, 18, Мэр Вологды Сергей Воропанов обсудил с директором ООО «КапЭнергоСтрой» Александром Герасимовым.    

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×