Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

20.04.2018 ЖКХ

Чище стало у городских библиотек и в устье реки Золотухи в Вологде

Чище стало у городских библиотек и в устье реки Золотухи в Вологде

Берега реки, впадающей в Вологду, от улицы Орлова и до центральной набережной очистили сегодня сотрудники одного из вологодских банков. Завершили череду субботников библиотекари, прибрали территории 20 городских филиалов в разных микрорайонах города, включая Прилуки, Лукьяново и Молочное. Сегодня представители 30 городских организаций вышли на уборку, в рамках общегородского субботника, который состоится 21 апреля.

2866.jpg

В общей сложности за грабли и лопаты взялись около сотни хранителей книжных фондов. Сегодня привели в порядок территорию Центра писателя Белова на Щетинина, 5. Собрали десяток мешков прошлогодней листвы и мусора – подготовились к всероссийской акции, полюбившейся вологжанам.

«Завтра во всех филиалах городских библиотек мы проведем «Библионочь», поэтому субботники начали заблаговременно. И сегодня эту работу закончили. Хочется, чтобы, начиная со входа, у людей поднималось настроение, ведь всегда приятно пройтись по чистой, прибранной территории», – рассказала директор Централизованной библиотечной системы Вологды Ольга Завьялова.

Поддерживая добрую традицию, пользу принесли жителям многоэтажек – большинство филиалов библиотек располагаются на первых этажах жилых домов. На уборку прибрежной полосы у здания «Труда» вышли 50 сотрудников банка, эту территорию взяли под шефство давно.

«На этот участок мы выходим ежегодно в течение пяти лет, мешки взяли свои, уже сотню наполнили мусором, листвой и ветками, инвентарем нас обеспечили городские власти», – рассказал начальник отдела сервисной поддержки Вологодского отделения «Сбербанка» Сергей Юдин.

Во всех филиалах кредитной организации в Вологде работает более 900 человек, почти половина сотрудников вышла на уборку прилегающих к офисам территорий. Всего в последний рабочий день недели уборкой города занимались порядка 30 организаций, очистили участки улиц и общественные пространства в разных микрорайонах.

Присоединились к ним и простые вологжане, неравнодушные к экологическому состоянию Вологды. Настоящие альтруисты – Роман Смирнов и Юрий Сергеев, проживают в Водниках, но каждый год прибирают территорию у здания «Труда».

«Здесь прошло наше детство, тут мы катались на коньках зимой и на картинге летом, это место очень любим и хотим поддерживать его в чистоте. Убираем то, что осталось от станции техобслуживания – стекловата, пенопласт, доски и фанеру, вывозим уже третью машину. Транспорт заказали на свои средства», – рассказал вологжанин Роман Смирнов.

Поучаствовать в уборке города могут все желающие. 21 апреля пройдет общегородской субботник, на улицы и в парки выйдут коллективы предприятий и организаций, ТОСы, управляющие компании, школьники и студенты, городские власти.

«Уборка стартует, начиная с 9 утра. Уже на данный момент известно, что к городскому субботнику присоединятся около 130 предприятий и организаций, 23 ТОСа, 19 управляющих компаний. Также будет задействовано 70 единиц техники погрузчики и КамАЗы, которые в день субботника будут вывозить собранный мусор на свалку. На полигоне его в этот день будут принимать бесплатно», – пояснил начальник отдела благоустройства и озеленения Департамента городского хозяйства Вологды Александр Слободин.

Познакомиться с картой субботника можно на карте на сайте «Вологда.РФ», на ней обозначены все точки, где будут работать организованные группы. В их числе – берега рек, общественные пространства, в том числе те, которые будут благоустроены в рамках федерального проекта «Городская среда». Экоквест «Чистые игры» организуют в Осановской роще, собирать мусор и зарабатывать баллы будут более 30 команд школьников и студентов.

Подробности об организации городского субботника можно узнать по телефону 72-15-34. Приводить в порядок территорию областной столицы будут в течение двух месяцев, завтра стартует двухмесячник благоустройства. Когда установится теплая погода, преобразятся газоны и цветники – их украсят сотни цветов и саженцев деревьев.

Марина Березина
Другие новости по теме
21.10.2018 14:55

Двухдневный субботник. Вологжане помогли подготовить газоны Фрязиновского парка к посеву травы

Жители мкр Фрязиново решили ускорить процесс благоустройства парка. Общественное пространство обновляется по проекту «Городская среда». С мешками для мусора, перчатками и граблями вологжане 20-21 октября вышли на уборку территории. В акции, организованной при поддержке регионального штаба ОНФ, могут принять участие все желающие в любой день.
15.10.2018 18:39

Субботник прошел на территории возле стадиона «Локомотив» в Вологде

Сотрудники СДЮШОР № 4 по конькобежному спорту посвятили день 15 октября уборке территории около стадиона «Локомотив».
14.10.2018 10:47

«Чистая суббота» прошла в нескольких микрорайонах Вологды

Субботники прошли в микрорайонах ПЗ, Фрязиново и рядом с ВОМЗ. До конца октября продолжаются акции по благоустройству в Вологде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×