Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

29.04.2018 ЖКХ

Более 30 расселенных домов в Вологде снесут за счет инвесторов

Более 30 расселенных домов в Вологде снесут за счет инвесторов

Новая схема работы по сносу аварийных домов действует в областной столице последние полгода, начиная с ноября прошлого года. За это время инвесторами выкуплен 31 участок с расселенными домами. 23 объекта уже снесены на внебюджетные средства, а участки освобождены под дальнейшую застройку.

Напомним, ранее расселенные дома, расположенные на муниципальных участках, сносились за счет бюджета. Стоимость демонтажа одного дома в зависимости от его размеров и состояния составляет от 300 тысяч до 1 млн рублей. В 2013 году было снесено 20 домов, в 2014 году – 19 домов, в 2015 году – 9 домов, в 2016 году – один дом и в 2017 году – 5 домов. Затраты городской казны на эти цели превысили за пять лет 44,5 млн рублей.

«Поэтому руководством города и был предложен другой подход. Аварийный жилой дом переводится в нежилое здание, а затем приватизируется вместе с участком. При этом новый собственник объекта обязан обеспечить снос здания и отчитаться о данном факте в Администрации города Вологды. Потенциальных покупателей такая возможность заинтересовала, ведь у многих участков удачное расположение. За последние полгода приватизирован 31 объект, 23 здания снесены. Таким образом, город не только не потратил на это ни копейки бюджетных средств, но и заработал. В казну от продажи этих участков с расселенными домами поступило порядка 58 млн рублей. Еще один плюс – освобожденные территории будут развиваться также за счет инвесторов, на них возводятся жилые дома, офисные помещения или торговые объекты», – рассказал начальник отдела аренды и организации торгов Департамента имущественных отношений Дмитрий Шумов.

Эту работу городская администрация продолжает. Еще четыре здания, подлежащие сносу, выставлены на торги. Это расселенные дома с земельными участками по адресам: Первомайская, 27, Добролюбова, 50, Пионерская, 2 и Преображенского, 41. Стартовая цена объектов различна, зависит от площади земельного участка и места его расположения.

Аукционы по продаже аварийных домов пройдут в мае. От реализации четырех лотов даже по стартовым ценам муниципалитет может выручить порядка четырех миллионов рублей. Помимо того, город избавится от аварийных и пожароопасных объектов, портящих облик областной столицы.

Марина Березина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×