Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

21.05.2018 ЖКХ

Миксы из хвойных и цветущих растений впервые украсят площади Вологды в этом году

Миксы из хвойных и цветущих растений впервые украсят площади Вологды в этом году

190 тысяч цветов распустятся на городских клумбах ко Дню города. Первые посадки уже на следующей неделе начнутся на площади Революции и проспекте Победы. Заиграют красками цветники на общей площади порядка 6 тысяч кв. метров. Впервые будут высажены миксы из деревьев, кустарников и цветов.

Растения разных видов и цветов вырастили в теплицах СХПК «Цветы». После посева в феврале-марте прогревали воздух до 20 градусов, чтобы проросли семена. Далее температуру чуть снижают, чтобы подготовить рассаду к высадке на улицу. С недавних пор теплицы и вовсе оставляют незакрытыми для «закалки» цветущих растений.

«В зависимости от культур процесс выращивания занимает 2-3 месяца. В этом году мы подготовили более 190 тысяч цветов. Бегонии, бархатцы, агератум – те, виды, которые хорошо смотрятся в рисунках и хорошо приживаются в городе. Кроме обычной рассады, подготовили цветы в кашпо», – рассказала агроном СХПК «Цветы» Елена Гагарина.

На следующей неделе стартуют посадки цветов. Первыми украсят клумбы на проспекте Победы и на площади Революции. Дизайн-проекты всех цветников уже готовы. Сохранится тенденция по высадке многолетников: розы появятся на газонах по ул. Мира, на пл. Революции. Будут и новинки в дизайне.

«В этом году будут посажены миксбордеры из хвойных деревьев, кустарников вместе с цветами. У нас заготовлены 25 деревьев и 30 кустарников: туи, сосны, ивы, спиреи, кизильники и каштаны. Такие посадки запланированы на площадях Чайковского, Федулова, Дрыгина, на Октябрьском бульваре. 23 июня мы закончим высадку рассады», – рассказала специалист по ландшафтному дизайну и цветочному оформлению Департамента городского хозяйства Лидия Васильева.

Самые большие клумбы – на проспекте Победы, площади Дрыгина, в сквере 825-летия. На набережной оформят цветочный герб Вологды площадью более 100 кв. м, а на площади Революции, на клумбе в 450 кв. м, «расцветет» красная звезда из виол и цинерарий.

Напомним, к 9 мая возле мемориалов уже высажены цветы на 200 кв. метрах. Цветники появились у Вечного огня, на Введенском и Пошехонском кладбищах, у памятника маршалу Коневу и в Кировском сквере.

871-летний день рождения Вологда отметит 30 июня. На это время областная столица станет центром средневековой культуры. В Вологду приедут представители русских ганзейских городов. Также с 29 июня по 1 июля в Вологде состоится международный фестиваль «Город ремесел».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
15.03.2024 18:55

Чат-боты проекта «Формирование комфортной городской среды» заработали в социальных сетях

С 15 по 17 марта по всей стране пройдет голосование за парки, скверы, набережные, площади, которые уже в следующем году смогут получить новую жизнь в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», созданного по решению Президента Владимира Путина.
15.03.2024 14:39

Жители Вологды участвуют в разработке проектов локаций благоустройства города

О том, как обновляются общественные территории в областной столице и какой вклад вносят сами жители города, в прямом эфире Центра управления регионом Вологодской области рассказал начальник Управления архитектуры Администрации Вологды Денис Поздняков.
15.03.2024 13:54

Карманный парк появится на улице Можайского, 11, в Вологде

Инициатором его создания стал директор ветеринарной клиники «Айболит» Михаил Черевков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×