Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

25.05.2018 ЖКХ

На неделю раньше начался ремонт в одном из дворов Заречья по проекту «Городская среда»

На неделю раньше начался ремонт в одном из дворов Заречья по проекту «Городская среда»

Во двор на улице Некрасова, 63, уже заехала техника. Хотя по графику в этом районе работы должны начаться 1 июня. Сейчас депутаты-единороссы и городские власти еще раз объезжают объекты, чтобы перед началом ремонта учесть все тонкости предстоящих работ. Накануне Мэр Вологды Сергей Воропанов встретился с жителями ряда дворов в Заречье.

DSC_0918.jpg

Жильцы дома № 82 по улице Некрасова технику в свой двор ждут в середине июня. Проект ремонта совет дома подготовил уже давно, все детали согласовали с собственниками квартир.

«У нас предусмотрены стоянки для автомобилей, детская площадка. И еще мы предусмотрели ремонт участка дороги, который обходит наш двор с двух сторон. Мы заранее узнали, что его можно включить в проект», – рассказала председатель совета дома на Некрасова, 82, Надежда Филатова.

Жителям дома пояснили: проезд, который идет вдоль нескольких дворов по улице Некрасова, также попадает в план ремонта. Кроме того, сделают здесь и тротуар, ведь дорога идет сразу к двум детским садам.

А вот в соседнем дворе жители не сумели договориться друг с другом. Там, где одни мечтают видеть стоянку для автомобилей, другие запланировали дорожку. В проект необходимо внести изменения. Проектировщики на месте смотрят план, и помечают: где требуется доработка.

DSC_0823.jpg

«Несмотря на то, что проекты обсудили, согласовали с жителями, все равно возникают спорные вопросы. Почти на каждой встрече приходится уточнять детали. Поэтому депутаты, сотрудники Центра по работе с населением со своей стороны тоже контролируем эту программу. От старта до окончания работ. Во время проведения работ будем также приезжать, и, если возникнут проблемные вопросы, будем их решать», – пояснил депутат Законодательного собрания области, фракция «Единая Россия» Денис Долженко.

Контролировать ход работ предложено и самим жителям. На каждой территории появится таблица с паспортом объекта и телефонами контролирующих организаций.

«Любой житель, если у него возникнет вопрос: по качеству материалов, технологии выполнения работ, срокам, может обратиться в контролирующие органы. От жителей в этом проекте требуется активное участие. Контроль будет и с нашей стороны, и со стороны депутатов. Приемку дворов после ремонта также проведем с участием жителей», – подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Основные работы начнутся в июне. Но на некоторые адреса техника уже заехала.

«Основная работа – снятие старого покрытия, установка бортовых камней, укладка песка-щебня и устройство асфальтового покрытия. Мы делаем и стоянки для автомобилей, там, где они запланированы. Объем работ разный в каждом дворе. Это зависит и от площади, и от состояния территории. В среднем работы займут от недели до трех», – рассказал директор ООО «Волдомстрой» Павел Волков.

Всего этим летом в Вологде ремонты дворовых территорий пройдут по 62 адресам. Это дворы, которые заняли самые высокие позиции в рейтинге. Первоначально планировалось обновить 54 двора, но в ходе аукционов удалось сэкономить средства, и денег хватило еще на 8 территорий. В планах на это лето и благоустройство пяти общественных пространств. Всего на эти цели из бюджетов разного уровня выделено больше 250 млн.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
29.03.2024 10:56

В Вологде прошла очередная встреча с жителями по вопросу благоустройства двора

Встреча прошла на улице Ленинградской, дом 87. Строители с представителями Администрации города Вологды обсудили проект благоустройства двора с жителями.
28.03.2024 17:21

В Вологде стартовали встречи с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий

Накануне строители вместе с представителями Администрации города провели встречу с жителями домов по адресам: ул. Ильюшина, 1, 3 и 3а. С вологжанами обсудили проекты благоустройства их дворовых территорий.
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×