Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

14.06.2018 ЖКХ

Фрязиновский парк начали благоустраивать в Вологде

Фрязиновский парк начали благоустраивать в Вологде фото: https://onf.ru

Ремонт здесь начался в рамках федерального партийного проекта «Городская среда». Фрязиновский парк вошел в пятерку лидеров рейтингового голосования, которое состоялось в марте этого года. Подрядчик определен и 14 июня приступает к работам. Благоустройство стало возможным благодаря участию активистов Общероссийского народного фронта.

Единственная в большом спальном микрорайоне «зеленая зона», площадью в 24 кв. метра преобразится к осени этого года. В проекте предусмотрена система пешеходных дорожек, спортивных и прогулочных зон. На обновление территории между домами № 26 и № 32 по ул. Фрязиновской будет направлено около 23 млн рублей.

Эта территория взята под контроль общественников с начала 2017 года. После совместно проведенной с городскими властями работы эта зона перешла в категорию «зеленой», исключающей здесь жилищное строительство. Затем были разработаны проекты благоустройства зеленой зоны, получившей название Фрязиновский парк.

«Рядом с нашими домами располагается зеленая зона, в которой мы привыкли гулять и проводить массовые праздники. Здесь сохранилась уникальная экосистема, летом поют соловьи, поэтому мы очень негативно отнеслись к тому, чтобы на этом месте был построен новый жилой дом. Благодаря единению и неравнодушию жителей микрорайона мы смогли добиться отмены строительства, и поставили перед собой новую задачу – благоустроить данную территорию», – рассказала жительница микрорайона Фрязиново Наталья Алексеева.

В разработке проекта участвовали молодые архитекторы и студенты ВоГУ. Проходило и публичное обсуждение. Осенью 2017-го проект благоустройства Фрязиновского парка был включен в перечень общественных пространств, которые вошли в программу «Городская среда».

«Теперь нам предстоит контролировать качество выполняемых работ и согласовывать их с жителями микрорайона. На этапе составления технического задания уже возникали разногласия, которые мы старались оперативно решить вместе с Администрацией города. В частности, жителям пошли навстречу и исключили из проекта строительство новой дороги за счет сокращения территории парка. Это недопустимо», – отметил член регионального штаба ОНФ Егор Дудников.

В планах активистов ОНФ – после окончания благоустройства общественного пространства добиться его официального признания парком или сквером. Это позволит проводить уборку территории за счет средств, выделяемых на содержание городских общественных пространств.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
28.03.2024 17:21

В Вологде стартовали встречи с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий

Накануне строители вместе с представителями Администрации города провели встречу с жителями домов по адресам: ул. Ильюшина, 1, 3 и 3а. С вологжанами обсудили проекты благоустройства их дворовых территорий.
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.
26.03.2024 15:48

18 тысяч вологжан уже проголосовали за объекты, которые могут быть благоустроены в следующем году

С 15 марта по 30 апреля в Вологде в восьмой раз реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×