Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

18.07.2018 ЖКХ

Дополнительный разворот начали обустраивать на ул. Ярославской в Вологде

Дополнительный разворот начали обустраивать на ул. Ярославской в Вологде

К ремонту транспортной развязки на перекрестке улиц Ленинградская и Ярославская приступила компания «Дорсервис». Согласно комплексному плану по сокращению пробок в городе, специалисты сделают шире проезжую часть и создадут дополнительную возможность для разворота. Ход работ 18 июля оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Дополнительный разворот появится напротив дома на ул. Ярославской, 4. По проекту по четной стороне улицы планируется организовать две полосы для движения транспорта, парковки перенесут ближе к зданиям. Здесь заменят дорожное полотно протяженностью 355 м, с противоположной стороны отремонтируют участок дороги втрое короче. Уширение проезжей части не потребует спиливания деревьев и переноса опор освещения.

Сейчас дорожные работы активно ведутся на ул. Ярославской, в основном строители трудятся в ночное время. На объекте занято 6 единиц техники и вдвое больше дорожных строителей. За четыре дня сняли асфальтобетонное покрытие, приступили к обустройству разворотного кольца на газоне, разделяющем транспортные потоки. Когда начнется асфальтирование, количество рабочих увеличится до 36 человек. На проезжую часть будут укладывать высокопрочный материал – щебеночно-мастичный асфальтобетон. До этого он применялся только при ремонте городских магистралей – пр. Победы и ул. Чернышевского.

«Сложность объекта – в непрерывном движении транспорта. К тому же участок не прямолинейный, придется распределять силы, чтобы завершить работы как можно быстрее. Сейчас мы частично изменили схему движения, убрали парковки у домов на ул. Ярославской, 2 и 4. Применяем современные технологии ремонта – в местах стыков нового и старого полотна используем стеклопластиковые геосетки, которые не позволят появиться трещинам в местах стыков», говорит директор компании «Дорсервис» Дмитрий Федотов.

По ул. Ленинградской у дома № 85 появится дополнительная полоса для поворота на ул. Ярославскую. Для этого разберут часть тротуара и перенесут светофор. Стартуют эти работы на следующей неделе. Сейчас график отключения «электронного регулировщика» находится на согласовании, параллельно закупаются специальные материалы.

Асфальт на дополнительной полосе уложат в три слоя поверх «подушки» из песка и щебня. Стоимость работ по контракту превышает 12,5 млн рублей. Подрядчик дает гарантию на ремонт в течение 5 лет. Завершить работы необходимо до декабря, подрядчик планирует сократить сроки до начала августа.

«Работы, которые проведем в этом году, позволят разгрузить ул. Ленинградскую и уменьшить количество пробок на ул. Ярославской. Развивать транспортный узел от ул. Новгородской до ул. Ярославской мы будем комплексно, в дальнейшем займемся ремонтом ул. Возрождения на участке от ул. Новгородской до ул. Ярославской. Фактически она будет дублировать ул. Ленинградскую. Люди поедут в соседний микрорайон по короткому пути. Следующим этапом станет ремонт ул. Возрождения на отрезке от ул. Ярославской до ул. Петина. Этот вопрос рассмотрим в следующем году, и тогда появится полноценный дублер ул. Ленинградской. Благодарю Губернатора Олега Кувшинникова за оказанную нам поддержку в решении актуальных вопросов развития дорожной инфраструктуры города», – отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, совершенствование улично-дорожной сети – одна из тем Архитектурно-градостроительного совета Вологды, прошедшего весной с участием главы региона. В целях борьбы с пробками в городе пройдет уширение проезжей части на ул. Преминина и пр. Победы. Всего на ремонт дорог областной столицы в ближайшие пять лет из областного бюджета выделят 1,5 млрд рублей.

Добавим, что жители микрорайона несколько месяцев назад подняли вопрос о сквозном проезде по дворам от ул. Тендрякова до ул. Ярославской. Здесь установят бетонные полусферы, которые перекроют доступ во дворы с ул. Ярославской. Такое решение приняли жители близлежащих домов на встрече, которую провела депутат Вологодской городской Думы Наталья Малованина.

Марина Березина
Другие новости по теме
18.03.2024 14:33

Дороги в Вологде приводят в порядок в рамках ямочного ремонта

В Вологде в зимнее и летнее время ведется ямочный ремонт. С начала года его провели на площади 1208 кв. метров.
13.03.2024 08:54

На Кувшиновском мосту в Вологде выполнили монтаж первых восьми балок

На Кувшиновском мосту завершился монтаж первых восьми балок в пролете 2-3. Каждая балка имеет длину 33 м и весит более 50 тонн.
11.03.2024 14:10

Ямочный ремонт в Вологде провели на площади почти 900 кв. метров

В зимний период ямочный ремонт в Вологде проводят методом литого морозостойкого асфальта. С начала года работы таким способом провели на площади 895 кв. метров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×