Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

07.08.2018 ЖКХ

От скошенных газонов до паспортов фасадов: руководители департаментов городской администрации продолжают лично контролировать порядок в Вологде

От скошенных газонов до паспортов фасадов: руководители департаментов городской администрации продолжают лично контролировать порядок в Вологде

Сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов провел рабочий выезд по микрорайонам областной столицы совместно с руководителями четырех департаментов Администрации города. За каждым районом закреплен ответственный.

3717.jpg

Напомним, в ноябре 2017 года по решению Мэра Вологды за каждым микрорайоном города был закреплен свой куратор. Тогда основной задачей стал контроль по уборке снега. Заречье под кураторством заместителя Мэра Вологды по социальным вопросам Вадима Цепы, центральный район – и. о. начальника Департамента экономического развития Светланы Пахниной. Начальник Департамента градостроительства Анатолий Баранов ответственен за восточную часть города, начальник Административного департамента Алексей Никитин – за микрорайон ПЗ.

Первой точкой сегодняшнего выезда стала ул. Гончарная. Представители власти прошли по участку от дома № 14 по ул. Гончарной до перекрестка с ул. Гагарина. Здесь новая пешеходная дорожка, однако горожане вынуждены обходить скопившуюся после дождя лужу посреди тротуара по газону. Рядом не выкошенная трава, местами репейник и крапива выше человеческого роста.

Обратили внимание представители городских властей и на состояние ограждения у стройплощадок. Даже во время проведения работ, забор должен быть аккуратным необходимо провести беседу с застройщиком. Здесь же наболевший вопрос о рекламе, заполонившей как ограждения, так и жилые дома.

«Собственникам этих зданий никогда не предъявляли претензий по содержанию фасадов и территории. Возможно, они не знакомы с новыми правилами благоустройства. Если планомерно доносить до них наши требования – можно достичь результата. В противном случае можно прибегнуть и к штрафным санкциям. Это касается содержания участков нестационарных торговых объектов и зданий. У первых в территории пользования 5 метров, у собственников зданий – 15. Постепенно мы дойдем до урегулирования и устранения замечаний», прокомментировала и. о. начальника Департамента экономики Светлана Пахнина.

Таким образом, будет осуществляться ежедневный контроль городских территорий. Вопросы будут решаться «по горизонтали» закрепленный за каждым округом представитель Администрации будет составлять список замечаний и отправлять их напрямую в тот или иной департамент, который уполномочен решать соответствующие задачи.

Также во внимании представителей администрации сегодня ул. Южакова. Есть проблемы со старыми дорожными знаками, леерные ограждения местами сломаны, а урны практически отсутствуют. Фасады дома № 3 по ул. Южакова «спрятаны» под толстым слоем рекламных щитов. На перекрестке с ул. Ленинградской та же проблема коснулась большого торгового центра.

Напомним, размещение информационных конструкций – баннеров и вывесок – в Вологде регулируется правилами благоустройства города. Они вступили в силу с 1 февраля. Для каждого здания должен быть разработан паспорт фасада, в котором указывается место размещения вывесок и их размеры. В этом году должны подготовить порядка 100 обновленных документов.

Устранение всех замечаний на контроле ответственных руководителей Департаментов.

«Такой контроль помогает обратить внимание на точечные проблемы и принимать оперативные меры по их решению. Каждый из ответственных за свою часть города должен регулярно осматривать территории. Не всегда для решения проблем необходимы финансовые затраты. Вопрос может быть локальным, но важным для жителей микрорайона. Такой контроль необходим для того, чтобы в Вологде поддерживать чистоту и порядок», – пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Заключительным предложением Сергей Воропанова стало устройство мини-парка на углу улиц Южакова и Ленинградской. В зеленой зоне скосить траву, обустроить качели и скамейки в естественной среде, не вырубая зеленые насаждения.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
19.04.2024 16:02

Тополевый переулок отремонтируют по программе «Формирование комфортной городской среды» в Вологде

Встречу с жителями до начала ремонтных работ провел депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.
19.04.2024 10:56

Вологжан просят убрать машины с улиц Беляева и Преминина

Именно там на следующей неделе будет проходить комплексная уборка территории. Техника будет находиться на улице Беляева 22 апреля, на следующий день — на улице Преминина.
19.04.2024 09:24

Демонтажные работы проходят на путепроводе на ул. Панкратова в Вологде

В Вологде идет капитальный ремонт путепровода на ул. Панкратова в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Сейчас на объекте ведутся различные демонтажные работы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×