Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.08.2018 ЖКХ

Красный мост станет доступнее для мам с колясками и инвалидов

Красный мост станет доступнее для мам с колясками и инвалидов

Подрядчик завершил установку аппарелей на лестничных сходах. Ход работ оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов. Вместе с председателем правления городской общественной организации инвалидов Максимом Выдровым помогли строителям правильно рассчитать ширину полозьев и протестировали доступность спусков.

До завершения работ на пешеходной переправе остается две недели. Ремонтные работы, стартовавшие в начале июля, идут полным ходом. В среднем, на объекте ежедневно работают 18 человек.

«Оценил ситуацию на Красном мосту. Закончилось бетонирование лестниц, продолжаются работы по берегоукреплению, по обшивке ступеней металлом, монтажу ограждений лестниц. Все этапы контролируются технадзором», – написал на своей странице в соцсети Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Положение аппарелей на лестничных сходах строители отрегулировали в присутствии Максима Выдрова, полозья установили на минимальной ширине в 40 см, они позволят заехать на коляске с шириной колесной базы до 74 см. С обеих сторон аппарели ограничили поручнями.

«Теперь на мост смогут подняться мамы с колясками и маломобильные вологжане на инвалидных колясках с посторонней помощью. Аппарели – это оптимальный вариант доступной среды в данных условиях. Строительство пандуса обошлось бы дополнительно в 1,5 млн рублей и потребовало бы проектного решения. Кроме того, с учетом разворотных площадок и ширины для его оборудования недостаточно пространства», – рассказал председатель правления Вологодской городской общественной организации инвалидов Максим Выдров.

Напомним, оперативное решение о ремонте Красного моста было принято в мае после обрушения одной из плит. Для этого из бюджета города выделено 17,5 млн рублей.

Параллельно с ремонтом моста проводится берегоукрепление, работы на лестничных сходах и откосах завершены на 40 %, вдвое больше процент выполнения на береговых «конусах» – к концу подходят бетонные работы. Сейчас строители спускают к берегу булыжник, камни укрепят с помощью бетонного раствора.

Марина Березина
Другие новости по теме
19.03.2024 08:41

С 19 марта будет временно закрыто движение по мосту на ул. Можайского для всего транспорта, кроме общественного

Ремонт моста через реку Шограш на ул. Можайского стартовал в 2023 году и завершится в 2024 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». На данный момент он ведется на одной половине инженерного сооружения, а по второй части осуществляется движение транспорта и пешеходов. С 19 марта и до 30 июня 2024 года проезд для машин, за исключением общественного транспорта, будет закрыт по обеим половинам моста.
13.03.2024 08:54

На Кувшиновском мосту в Вологде выполнили монтаж первых восьми балок

На Кувшиновском мосту завершился монтаж первых восьми балок в пролете 2-3. Каждая балка имеет длину 33 м и весит более 50 тонн.
07.03.2024 14:53

Монтаж балок среднего пролёта Кувшиновского моста завершается в Вологде

В настоящий момент установлено пять балок длиной 33 метра из восьми. Ход работ проинспектировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×