Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

30.08.2018 ЖКХ

Большинство домов Вологды подготовлены к отопительному сезону

Большинство домов Вологды подготовлены к отопительному сезону

В 92 % домов полностью проведены необходимые работы в преддверии отопительного сезона. По поручению Губернатора области Олега Кувшинникова, подготовка должна быть завершена к 15 сентября. До этого времени управляющие компании должны получить на каждый из домов паспорта готовности к отопительному сезону. Сегодня представители городских властей вместе с коммунальщиками выехали на ряд объектов.

Жилой многоквартирный дом на Пошехонском шоссе, 9а, можно назвать образцово-показательным. К новому отопительному сезону полностью готов. Тепловой пункт оборудован погодозависимой автоматикой, регулятор отслеживает температуру теплоносителя. При правильной эксплуатации такое оборудование делает комфортным проживание людей и экономит средства жителей.

«Этот дом принят в эксплуатацию, готов к отопительному сезону, акт готовности подписан. На этом объекте проведены промывка системы отопления, гидравлические испытания теплового пункта оборудования», - рассказал начальник отдела наладки тепловых сетей МУП «Вологдагортеплосеть» Константин Гольдберг.

А в доме № 48в на Пошехонском шоссе ситуация противоположная. К системе отопления в подвале не пробраться. Также неисправна запорная арматура, она подтекает. Отсутствуют контрольно-измерительные приборы, необходимые для того, чтобы обслуживающая организация могла контролировать качество поданного ресурса и качество использования его в системе отопления и горячего водоснабжения. Как утверждает подрядчик, работы по устранению недочетов проведут в ближайшее время.

«У нас не прошел испытания тепловой узел. Поэтому часть запорной арматуры изменена, три задвижки заменены на крановые шары. Этот узел уже предварительно опрессован, остается просто промыть систему, почистить и восстановить изоляцию - это не такой большой фронт работы, я считаю, за неделю все сделаем», - говорит инженер УК «Альянс» Александр Ершов.

А в доме № 21 в мкр Тепличный все регламентные работы выполнены. За промывкой и опрессовкой систем отопления следит управляющая компания «Дом-сервис-2» . Однако замечания все же есть. Как утверждает подрядчик, устранить их - дело одного дня.

«Здесь оставалось установить манометры и термометры. Последних пока нет. Составлен техпаспорт, нужно восстановить работу регулятора температуры. Сейчас это выполняется, будет установлена еще система автоматического регулирования системы ГВС», - поясняет главный инженер ООО «Дом-сервис-2» Александр Шишин.

В Вологде на данный момент о степени своей готовности не отчитались порядка 250 домов. В некоторых управляющие компании не сдали промежуточные документы о проделанных работах, в других - работы идут. Но есть несколько адресов, где готовность к отопительному сезону вызывает тревогу городских властей. В списке отстающих: «Уют 35», «ЖЭК-35», «21 век», УК «Альянс».

«Мы ведем работу совместно с предприятием «Вологдагортеплосеть» по отслеживанию подготовки домов к отопительному сезону. До 15 сентября проводится процедура итогового оформления документов. Если обслуживающая организация не сдаст их в срок, будет подготовлено и направлено в прокуратуру письмо для принятия соответствующих мер. Если домом управляет УК или ТСЖ, то они будут привлекаться к ответственности. Если дома на непосредственном управлении, то будет вестись работа с собственниками, в том числе и при помощи органов прокуратуры. Наша задача - не допустить, чтобы с началом отопительного сезона люди остались без тепла», - отметил и.о. начальника Департамента городского хозяйства Вологды Павел Блинов.

В целом на сегодняшний день котельные в Вологде готовы на 93 %, по тепловым сетям готовность почти стопроцентная. Напомним, отопительный сезон, как правило, начинается в середине сентября. Это зависит от погодных условий. Систему запустят, когда среднесуточные температуры воздуха в течение пяти дней будут держаться на отметке 8 градусов тепла.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
01.04.2024 16:50

На коммунальных объектах Минобороны России Вологодского гарнизона стартовали весенние осмотры

Их цель — оценить техническое состояние фондов после завершения зимнего периода эксплуатации, проверить готовности зданий и коммунальных сооружений к весне и лету.
12.03.2024 16:25

Военные коммунальщики проверили тепловое хозяйство по указанию Государственного технического надзора

В январе 2024 года отделом Государственного технического надзора в жилищно-коммунальную службу № 3 филиала «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России был направлен перечень часто встречающихся нарушений обязательных требований в сфере теплоэнергетики.
09.11.2023 15:35

Вологда готова к отопительному сезону

Город получил акт проверки готовности к осенне-зимнему отопительному периоду. Теплоснабжение более чем в 3000 домах обеспечивают 53 котельные. Объекты укомплектованы персоналом.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×