Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

11.09.2018 ЖКХ

Штраф получит подрядчик, выполняющий ремонт Красного моста

Штраф получит подрядчик, выполняющий ремонт Красного моста

Принять без замечаний сегодня снова не удалось пешеходный мост в центре города. Основную часть работ по ремонту входных групп, укреплению конструктива строители выполнили в срок до 1 сентября. Еще неделю дали городские власти на устранение недочетов. Сегодня состоялась повторная проверка. Внешний вид пешеходной переправы раскритиковал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

5086.jpg

Претензии вызвало качество отделки перил – наличие щелей между основанием и деревянными накладками перил, также неэстетичными признаны сварные швы. Мэр Вологды также обратил внимание на ржавчину, проступившую после дождей.

«Перила моста окрашены хорошей двухкомпонентной краской, предусмотренной проектом. Нанесли ее в один слой, перед этим металл обработали составом против ржавчины, она проступила неожиданно, поэтому будем устранять. Окрашивали поверхности вручную в течение двух дней, работала бригада из восьми человек», рассказал заместитель директора подрядной организации Артем Соболев.

«Навести красоту» вновь подрядчику предстоит до конца недели. Также нужно завершить благоустройство подходов к мосту, на прошлой неделе грунт выровняли и засыпали гравием. С одной стороны приступили к асфальтированию. Частично эти работы профинансировали из городского бюджета, ровными площадки перед лестничными сходами станут до конца года.

Напомним, ремонтом Красного моста строители занимаются более двух месяцев. Работы потребовались после обрушения одного из лестничных сходов в мае этого года. Стороны перекрывали по очереди, давая возможность вологжанам пользоваться переправой. В установленный срок основные объемы работ были сданы. Серьезных замечаний, влияющих на надежность конструкции, выявлено не было. Также подрядчик дополнительно выполнил облицовку ступеней, покрасил перила в серо-красный цвет.

«Безопасность моста сейчас сомнений не вызывает, переправой можно пользоваться. Документы по конструктиву приняты на сумму 10 млн рублей, всего на ремонт моста выделено 17 млн рублей. Все замечания касаются косметического ремонта, это тоже важно, так как мост расположен в центре города и им ежедневно пользуются десятки жителей. Эти работы примем только после устранения замечаний. К подрядчику будут применены штрафные санкции, их размеры будут зависеть от конечной даты подписания актов выполненных работ. Это предусмотрено действующим законодательством и контрактом», рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.        

Еще одна проверка состоится в начале следующей недели.

Марина Березина
Другие новости по теме
05.10.2022 09:07

До 1 декабря движение на мосту через Шограш в Вологде перекрывать не будут

У тоннеля на ул. Конева подрядчик начал подготовительные работы по выносу инженерных сетей перед началом ремонта левого моста через Шограш, однако об ограничении движения через него речи пока не идёт.
11.04.2022 11:03

Дороги и мосты Вологодчины, которые отремонтируют в 2022 году, обозначены на интерактивной карте

Обновленная карта появилась на сайте Губернатора Вологодской области. На новой схеме отмечены не только дороги, но и мосты, где в этом году пройдут строительные работы по нацпроекту «БКД».  
13.01.2022 09:07

Пешеходам на заметку: пешеходные переходы на правом мосту через Шограш в Вологде тоже закрыты

На правом мосту через Шограш, ведущем из центра на ул. Конева, с начала января ведутся ремонтные работы. Стоит обратить внимание, что путь по нему закрыт не только для автомобилистов, но и для пешеходов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×