Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.09.2018 ЖКХ

В десяти детских садах Вологды уже стало тепло

В десяти детских садах Вологды уже стало тепло

Накануне отопление появилось в детских садах № 12 и № 85. Сегодня утром систему запустили еще в восьми дошкольных образовательных учреждениях. Решение о подключении детских садов до официального старта отопительного сезона принял Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В двух десятках учреждений работает автоматическая погодозависимая система. В их числе – детский сад д/с № 114 «Солнечный город» на ул. С. Преминина. Сегодня здесь открыли специальные вентили, дальше настройка идет на дисплее специального устройства.

«Здесь установлен датчик, который регулирует температуру воздуха в здании в зависимости от погоды за окном. Сегодня на улице 15 градусов, в помещениях будет поддерживаться 20 градусов. Перегревать группы не будет, а вечером и в выходные для экономии автоматически будет снижаться температура», рассказал слесарь «Учсервис» Анатолий Егоров.

В течение 12 часов нагреются не только радиаторы в группах. На первом этаже, где самые маленькие воспитанники, теплым станет и пол.

«В пяти группах на первом этаже подключили теплый пол. Это дополнительно отопление для 150 детей младшего дошкольного возраста. Они много времени играют на паласах, поэтому важно обеспечить комфортные условия. Сейчас в детском саду температура в помещениях 20-24 градуса. В течение 12 часов заработает отопление по всему детскому саду. А это значит, мы сможем использовать и физкультурный зал, и музыкальный. Мы очень рады, что нам подключили тепло», сказала заведующая детским садом № 114 «Солнечный город» Елена Васильева.

Теплыми уже стали батареи в д/с № 27 «Антошка». Здесь отопительная система – как в большинстве дошкольных учреждений. После подачи давления в трубы, специалист проверяет каждый радиатор.

«Батареи уже чуть теплые. Теперь нужно пройти по всем группам, убрать воздух из каждого радиатора», – рассказал слесарь Евгений Дылевский.

«Температура ночная 7-8 градусов. Мы подали заявку на подключение, чтобы за выходные здание прогрелось. Стены бетонные, воздух влажный, а с подключением тепла он подсушится. Это важно, чтобы никто не заболел», – рассказала заведующая д/с № 27 «Антошка» Елена Синягина.

Всего в списке на подключение детских садов – 83 учреждения. До конца следующей недели тепло станет в каждом из них.

«Подключение отопления идет в соответствии с составленным графиком. До конца следующей недели во все 83 дошкольных учреждения подадут тепло. Основные подключения пройдут в понедельник и вторник. Если погодные условия изменятся, то начнем подключать и школы. Отмечу, что в 21 детском саду Вологды установлена автоматическая погодозависимая система», – прокомментировал заместитель начальника Управления образования Вологды Владимир Милесевич.

По прогнозам синоптиков, в ближайшую неделю днем температура будет подниматься до 14-15 градусов. Ночью столбик термометра покажет 6-7 градусов. Отопительный сезон в масштабах города начнется, когда среднесуточная температура воздуха будет менее 8 градусов в течение пяти дней. В учреждения социальной сферы тепло могут подать раньше, для этого руководители должны подать соответствующую заявку.



Мария Кудрякова
Другие новости по теме
12.03.2024 16:25

Военные коммунальщики проверили тепловое хозяйство по указанию Государственного технического надзора

В январе 2024 года отделом Государственного технического надзора в жилищно-коммунальную службу № 3 филиала «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России был направлен перечень часто встречающихся нарушений обязательных требований в сфере теплоэнергетики.
09.11.2023 15:35

Вологда готова к отопительному сезону

Город получил акт проверки готовности к осенне-зимнему отопительному периоду. Теплоснабжение более чем в 3000 домах обеспечивают 53 котельные. Объекты укомплектованы персоналом.
10.10.2023 15:31

Отопительный сезон в Вологодском гарнизоне начался успешно

За время подготовки к холодному времени года были проведены профилактические работы на 47 км инженерных сетей, 15 объектах водопроводно-канализационного хозяйства, семи объектах теплового хозяйства, четырех дизельных электростанциях коммунального назначения, трех участках газопровода, одной группе резервуарных установок хранения сжиженного углеводородного газа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×