Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

01.10.2018 ЖКХ

Более 12 тыс. вологжан проголосовали за схему транспортной развязки у Октябрьского моста в Вологде

Более 12 тыс. вологжан проголосовали за схему транспортной развязки у Октябрьского моста в Вологде

Голосование завершилось на сайте «Вологда.РФ» накануне ночью. Наибольшее количество голосов – 41 % – набрал второй вариант изменения схемы движения. Он будет согласован с компетентными органами, при необходимости его доработают. Организовать движение по-новому планируется после завершения ремонта Октябрьского моста.

Второй вариант развязки выбрали около 5 тыс. участников опроса. При съезде с моста в сторону центра транспортный поток повернет направо, до пересечения с пр. Победы движение по Торговой площади будет односторонним. В обе стороны предполагается разрешить движение по пр. Победы до ул. Мира – сейчас возможен только поворот с ул. Мира направо. Съезд с моста налево будет запрещен для всех видов транспорта.

С небольшим отрывом на втором месте оказался первый вариант развязки, за который проголосовали более 4,7 тыс. вологжан. Схема подобная, однако она позволяла поворачивать с моста налево общественному транспорту. При этом движение на отрезке по пр. Победы от Торговой площади до ул. Мира останется односторонним.

За организацию кольцевого движения, предусмотренную в третьем варианте, проголосовали лишь 20 % участников опроса. Напомним, кольцо планировалось оборудовать с помощью дорожных конусов, расширения проезжей части и задействования частной земли по ул. Сергея Орлова, 2, не предполагалось.   

«Вологжане высказали свое мнение, и их точка зрения будет обязательно учтена при принятии решения. Кроме того, мы будем советоваться с различными экспертами в сфере дорожной логистики. Не исключено, что в процессе обсуждения имеющиеся варианты доработают и усовершенствуют. Для нас важно, чтобы развязка у Октябрьского моста действительно выполняла свою функцию и эффективно разводила транспортные потоки в центральной части Вологды», прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Предусмотреть перераспределение транспортных потоков для разгрузки улиц города поручил городским властям Губернатор Олег Кувшинников. Этот вопрос вошел в повестку апрельского Градсовета. Первые шаги в этом направлении городские власти сделали летом – до четырех полос расширили участок пр. Победы и Торговой площади, полностью отремонтировали проезжую часть и пешеходные дорожки. С запуском новой схемы движения транспорта пробки должны сократиться на ул. Чернышевского и в центре города.

Напомним, интернет-опрос стартовал 10 сентября, свое мнение вологжане могли выразить в течение трех недель. Можно было не только отметить понравившийся вариант, но и оставить свой комментарий. Этой возможностью воспользовались несколько респондентов, которые предложили дополнение и изменения в схему.

Марина Березина
Другие новости по теме
05.10.2022 09:07

До 1 декабря движение на мосту через Шограш в Вологде перекрывать не будут

У тоннеля на ул. Конева подрядчик начал подготовительные работы по выносу инженерных сетей перед началом ремонта левого моста через Шограш, однако об ограничении движения через него речи пока не идёт.
11.04.2022 11:03

Дороги и мосты Вологодчины, которые отремонтируют в 2022 году, обозначены на интерактивной карте

Обновленная карта появилась на сайте Губернатора Вологодской области. На новой схеме отмечены не только дороги, но и мосты, где в этом году пройдут строительные работы по нацпроекту «БКД».  
13.01.2022 09:07

Пешеходам на заметку: пешеходные переходы на правом мосту через Шограш в Вологде тоже закрыты

На правом мосту через Шограш, ведущем из центра на ул. Конева, с начала января ведутся ремонтные работы. Стоит обратить внимание, что путь по нему закрыт не только для автомобилистов, но и для пешеходов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×