Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

02.10.2018 ЖКХ

Жителям многоквартирных домов Вологды нужно решить, как оплачивать вывоз мусора с нового года

Жителям многоквартирных домов Вологды нужно решить, как оплачивать вывоз мусора с нового года

С 1 января 2019 года в Вологде, как и во всем регионе, заработает единая система утилизации твердых бытовых отходов. Вывоз мусора будет осуществлять единый региональный оператор «Аквалайн». Для разъяснения нового формата работы компания проводит встречи с заинтересованными организациями. На очередное собрание пришло 80 председателей ТСЖ и представителей УК Вологды.

Контракт с компанией «Аквалайн» заключен на 10 лет. Этот оператор отвечает за восточную часть Вологодской области, к которой относится и Вологда. С 1 января 2019 года услуга по вывозу ТБО сменит разряд с «жилищной» на «коммунальную». Раньше плату начисляли на основе площади квартиры, с нового года исчисление пойдет исходя из количества прописанных в ней человек. Участников встречи интересовала возможность регионального оператора обеспечить бесперебойный вывоз мусора.

«Региональный оператор в скором времени проведет открытый конкурс на транспортирование твердых коммунальных отходов. В настоящее время конкурсная документация практически готова. После проведения конкурса будут определены перевозчики, с которых региональный оператор будет спрашивать за качество оказываемых услуг. Некачественно выполненные работы оплачиваться не будут. Весь мусор должен быть привезен на обозначенные в территориальной схеме полигоны», – пояснил директор регионального оператора по обращению с ТКО, компании «Аквалайн» Алексей Копейкин.

Речь шла также и о порядке заключения договоров на вывоз мусора. До начала 2019 года в договор управления многоквартирным домом необходимо включить условия о предоставлении коммунальной услуги по обращению с ТБО. Это нововведение необходимо обсудить на общем собрании. А также решить, каким образом оплачивать коммунальную услугу: через УК, ТСЖ или напрямую региональному оператору.

Добавим, переход на новую систему реализуется в соответствии с дорожной картой, утвержденной Губернатором Олегом Кувшинниковым. Главные задачи реформы – упорядочение системы сбора, накопления, сортировки, переработки отходов, а также использование единого тарифа во всех звеньях обращения с ТБО.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
28.03.2024 19:06

В Вологде будут решать проблему лишних выплат региональному оператору «Аквалайн»

Компания продолжает присылать квитанции на оплату уже умершим жителям города. Повлиять на это попросили врио Губернатора во время прямой линии.
07.04.2022 18:17

Контейнеры для раздельного сбора мусора установили у школ и детских садов Вологды

С 1 апреля в Вологде стартовал пилотный проект по организации раздельного сбора мусора. У школ, детских садов и ряда социальных учреждений установили специальные контейнеры. Сегодня корреспонденты «Вологда.рф» посмотрели, как вывозится мусор с этих контейнерных площадок и как его отправляют на дальнейшую переработку.
04.04.2022 14:14

«Аквалайн» произведет перерасчет по доначислениям за вывоз мусора

ООО «Аквалайн» отменило приказ о доначислении за вывоз мусора. Изменения вступили в силу с 30 марта 2022 года. Такая информация появилась в телеграм-канале Центра управления регионом Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×