Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

10.10.2018 ЖКХ

Как будет выглядеть набережная реки Вологды, обсудили представители общественности

Как будет выглядеть набережная реки Вологды, обсудили представители общественности

Выездное совещание Общественного совета города состоялось 9 октября. Эксперты и чиновники обсудили вопросы и проблемы благоустройства набережной.

Берега реки Вологды требовали благоустройства уже давно. Бурные заросли вдоль водоема очень часто становились свалкой для мусора. Вопросы вызывало и состояние почвы вдоль русла.

«Ко мне очень часто жители обращались с вопросом об укреплении берегов, то, что они осыпаются, видно невооруженным взглядом. Если не провести работы, будут подмыты все здания, все строения», – считает депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова.

Работы начались в 2017 году, когда Вологда попала в федеральную целевую программу. Из бюджетов трех уровней на реконструкции набережной и берегоукрепление выделили более 270 млн рублей. Сейчас специалисты трудятся по берегу со стороны Заречья от моста 800-летия Вологды до ул. Гоголя.

«Я помню с детства, что берег со стороны центра зеленый. Однако в моем детстве он был пологий, а сейчас крутой спуск и много бурьяна. Поэтому считаю, что надо делать так, как начали, – укладывать камень. К тому же это красивее и надежнее, чем в плитах», – делится мнением генеральный директор компании «Вологдагорстройзаказчик», член Общественного совета Вологды Юрий Мелочников.

Дальнейшую реконструкцию поддерживает и председатель Общественного совета Вологды Михаил Зарецкий:

«Набережная это лицо города. Я живу в Вологде 45 лет, но не помню, чтобы здесь что-то делалось. А вот сейчас и сваи устанавливают, и оформление из камня, и даже мостик починили».

Благоустройство набережной разделено на три этапа – от Октябрьского моста до Красного моста, от Красного моста до моста 800-летия, а затем влево – от Октябрьского моста до створа ул. Гоголя. Первый участок планируется полностью завершить в этом году. 

«Подрядчик занимается устройством основания: подготавливается грунт, набрасывается каменная основа из щебня мелкой фракции. Затем начнется установка железобетонных плит для укрепления берега. И по плитам пойдет каменная наброска из большой фракции. Фронт работ очень большой», – комментирует и. о. начальника Департамента городского хозяйства Вологды Андрей Макаровский.

Следующая часть реконструкции предполагает благоустройство верхней части набережной.

«Мы планируем несколько проектных решений, в том числе создание пешеходных зон от моста 800-летия до Соборной горки. Сейчас, как правило, большинство туристов не выходят за пределы центра города, а именно со стороны Заречья можно наблюдать те самые «открыточные» виды на Вологодский кремль и другое, которыми знаменита Вологда», говорит заместитель начальника Департамента градостроительства Вологды Александр Борисовский.

Ждут изменений и вологжане. Ольга Будкина проживает на ул. Горького, недалеко от реки Вологды.

«Я пришла в восторг, когда узнала, какие работы запланированы на набережной. Мы думали, будет только берегоукрепление, а выяснилось, что проведут и благоустройство: сделают пешеходные зоны и озеленение. Будет очень удобно гулять с детьми, внуками, подругами», – делится впечатлениями вологжанка Ольга Будкина.

Молодежь города смотрит на ремонт со своей точки зрения. В прошлые выходные на набережной прошел экоквест, в ходе которого ребята убрали 2,5 тонны мусора с этой территории.

«Сейчас эта территория настоящая свалка. И я думаю, что благоустройство берега, безусловно, изменит ситуацию в лучшую сторону. Люди просто не будут оставлять здесь бутылки, пакеты и прочее отходы», – говорит координатор проекта «Чистые игры» в Вологде Иван Беличихин.

Работы по берегоукреплению и благоустройству набережной закончатся в ноябре 2019 года. Напомним, это один из проектов, который обсуждался во время градсовета при Губернаторе Олеге Кувшинникове. Глава региона поручил городским властям провести благоустройство набережной с учетом мнения жителей, проект решено вынести на общественное обсуждение.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
27.01.2020 15:28

Мастер-план для набережной Вологды планируют создать московские архитекторы

Обсуждение благоустройства и берегоукрепления городской набережной с участием основателя архитектурного бюро «Рождественка» Наринэ Тютчевой состоялось в областной столице. В дискуссии участвовали общественники, архитекторы, депутаты и Мэр Вологды Сергей Воропанов.
24.01.2020 14:51

Московский архитектор Наринэ Тютчева осмотрела набережную Вологды

Сегодня вместе с общественными активистами она провела натурное обследование набережной реки и зафиксировала все обращения общественных активистов. Основатель архитектурного бюро «Рождественка» прибыла в наш город по приглашению Мэра Вологды Сергея Воропанова.
14.11.2019 17:16

Замгубернатора области одобрил дальнейшее берегоукрепление реки Вологда

Заместитель главы региона Виктор Рябишин провел выездное совещание совместно с Мэром Вологды Сергеем Воропановым и представителями профильного департамента. Представители власти осмотрели участок берега в начале набережной VI Армии, который размыло во время паводка.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×