Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

07.12.2018 ЖКХ

Порядка 20 % управляющих компаний Вологды не выполняют свои обязательства по вывозу мусора

Порядка 20 % управляющих компаний Вологды не выполняют свои обязательства по вывозу мусора

Такие данные приводят органы, контролирующие деятельность УК. У жителей Вологды и Административного департамента Вологды также есть претензии к коммунальщикам по вопросу чистоты на контейнерных площадках.

А сейчас из-за нерадивой работы и долгов управляющих организаций перевозчики начали увозить контейнеры для мусора с площадок. Накануне пять контейнеров исчезли с территории рядом с домом № 16 по ул. Текстильщиков, который обслуживает УК «РЭС-12». Мелкий и крупный мусор здесь оставляют не только жители пяти многоэтажек, но и работники детского сада и продуктового магазина.

«Часто бывает так, что контейнеров не хватает, и люди оставляют мусор на земле. Иногда контейнеры неисправны. Для крупногабаритного мусора можно было бы поставить ящик – так и удобнее и выглядит опрятно. Сейчас зима еще прилично, а летом эта проблема становится причиной неприятного запаха вокруг», – рассказала вологжанка Татьяна Феодосьевна.

Спустя сутки на уборку вышел трактор и дворники управляющей компании, обслуживающей площадку. По информации экспертов, за такие действия УК «РЭС-12» можно привлечь к административному штрафу. На вывоз и захоронение отходов у организации должна быть соответствующая лицензия.

Сейчас контейнеры вывезены с 5 из 30 контейнерных площадок, которые обслуживает эта управляющая компания в микрорайоне Элма. Такая ситуация сложилась из-за долгов УК за вывоз мусора.

«Порядка 4-5 месяцев организация не оплачивает счета за вывоз мусора. Мы неоднократно предупреждали, даже составили график погашения задолженности. Так как никаких действий не последовало, мы были вынуждены забрать контейнеры. Это крайняя мера, которую мы применяем в работе с должниками. Такая ситуация сложилась не только на этой площадке, но и других в Вологде», – говорит директор компании-перевозчика ООО «Транспортная экологическая система» Алексей Звонков.

По данным контролирующих органов, около 20 % управляющих компаний Вологды сейчас не справляются со своей задачей по уборке мусора, часть из них имеют долги по теплу, воде, электроэнергии.

Чистота на площадках – это одна из их обязанностей. По САНПИНам, рядом с контейнерами не должно быть грязи, вывоз должен осуществляться ежедневно, относительно крупного мусора (шкафы, диваны и так далее) – по отдельно графику по согласованию с УК.

«Законодательство РФ устанавливает требования к организациям, управляющим многоквартирными домами. УК должны организовать места накопления ТКО, т. е. контейнерные площадки, и обеспечивать вывоз и захоронение ТКО. Это должно происходить своевременно, о чем говорит лицензия на транспортирование отходов 1-4 класса опасности», отметила начальник отдела экологии Департамента городского хозяйства Вологды Ольга Тихова.

Всего сейчас на карте Вологды 4,5 тыс. контейнеров. Часть из них находится в собственности УК, некоторые арендованные. Сотрудники АТО Администрации Вологды ежедневно проводят мониторинг контейнерных площадок по всему городу. За груды мусора и грязь – выписывают протокол, а это грозит штрафом.

«Отмечу, что с конца лета наблюдается накопление крупногабаритного мусора, который вывозится несвоевременно. По данному нарушению мы привлекаем к административной ответственности. За полгода составлено 411 протоколов в отношении юридических и должностных лиц УК и ТСЖ. Размеры штрафов для юрлиц от 10 до 50 тыс. руб., для должностных – от 3 до 10 тыс. рублей», – прокомментировал начальник административно-технического отдела Административного департамента Администрации Вологды Александр Лазаренко.

В городе немало контейнерных площадок, к содержанию которых нет претензий. Одна из них на ул. Текстильщиков, 13, и находится под управлением другой УК. Об ответственном отношении говорит табличка, где указано время вывоза отходов, исправные контейнеры и чистота вокруг них.

В случае возникновения проблем вологжане могут обращаться в Государственную жилищную инспекцию по тел.: 23-01-76. А проблема жителей района Элма должна вскоре разрешиться. После переговоров с УК было достигнута договоренность, что перевозчик вернет контейнеры, а УК «РЭС-12» начнет гасить долги.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
01.03.2024 10:29

Суд оштрафовал водителя, попавшего в объектив фотоловушки, за выгрузку мусора в неположенном месте в Вологде

На различных территориях Вологды установлены фотоловушки, которые фиксируют факты, связанные с выгрузкой твердых бытовых отходов в неположенном месте на землях муниципалитета. Недавно состоялся суд над одним из нарушителей, мужчину привлекли к административной ответственности и назначили штраф.
16.10.2023 12:27

Около ста контейнерных площадок в день проверяют в Вологде

Накануне в областной столице прошли проверки по адресам, где регулярно фиксируются нарушения. Представители Администрации города совместно с прокуратурой вновь зафиксировали нарушения.
26.06.2023 12:47

Контракт на рекультивацию свалки на ул. Мудрова подписали в Вологде

Об этом заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов в рамках прямого эфира в социальной сети. Контракт заключили с ООО «Геос» (г. Дивногорск, Красноярский край).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×