Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

11.12.2018 ЖКХ

Обосновать тариф на вывоз и переработку мусора потребовал от регионального оператора Общественный совет Вологды

Обосновать тариф на вывоз и переработку мусора потребовал от регионального оператора Общественный совет Вологды

Встречу с региональным оператором по обращению с ТКО «Аквалайн» организовал Общественный совет Вологды. В зале КДЦ «Забота» собрались депутаты и председатели ТОСов города, представители городских властей, Центра по работе с населением. На заседании звучали вопросы, которые связаны с изменениями в системе обращения с отходами.

Новый закон о вывозе и переработке мусора вступит в силу в России с 1 января 2019 года. У вологжан все еще есть вопросы относительно того, как региональный оператор будет обслуживать контейнерные площадки, как будет вывозиться крупногабаритный мусор и кто будет теперь отвечать за их сохранность. Самая острая тема - увеличение тарифа. Он пока не утвержден, но уже понятно, что с 1 января цифра в квитках вырастет.

«Рост тарифов всегда приносит сложности для жителей. Особенно если это происходит в середине отопительного сезона. Собственникам жилья всегда приходится платить больше чем в другие месяцы. Насколько вырастут цены в квитанциях за ЖКХ в связи с переходом на нового регоператора?», - говорит председатель ТОС «Горького» Максим Васильев.

С нового года услуга по вывозу и утилизации отходов станет не жилищной, а коммунальной. Цена будет формироваться по-новому. Расчет будет идти не на основе квадратных метров жилой площади, как прежде. Он будет зависеть от количества прописанных жильцов и норматива образования отходов на человека, который утвердила областная топливно-энергетическая комиссия. Полученную цифру умножат на новый тариф, размер которого складывается из нескольких показателей.

«Основная составляющая - 47 % - это расходы на сбор и транспортирование отходов. С 1 января все региональные операторы страны будут обязаны вывозить отходы только на лицензированные полигоны для сбора мусора. Как правило, они находятся дальше, то есть «плечи» транспортировки становятся длиннее. Как показывает практика, сейчас часть отходов везут на несанкционированные свалки. 28 % тарифа - это расходы на размещение твердых бытовых отходов и 2 % - на их обработку. Эта цифра (2 %) будет с каждым годом увеличиваться, пропорционально ей уменьшится цифра на размещение отходов. Цель всех нововведений - уменьшить количество отходов, которые находятся на полигоне и вовлечь их во вторичное использование», - пояснил директор компании «Аквалайн», региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в восточной части Вологодской области Алексей Копейкин.

Кроме этого, в новом тарифе появится плата за негативное влияние на окружающую среду, которой ранее не было. Расходы регионального оператора при этом составят 12 %, инвестиционная составляющая будет равна 8 %. До конца 2021 года компания должна выстроить в области инфраструктуру по утилизации мусора. Так, в течение трех лет на Вологодчине планируется открытие семи перегрузочных станций, двух мусоросортировочных комплексов в Соколе и Великом Устюге и новый полигон в Великоустюгском районе.

«У общественников возникло очень много вопросов, которые мы не успели обсудить. Поэтому договорились о новой встрече. До 13 декабря мы ждем вопросы от жителей города. Все проблемные моменты мы систематизируем и перенаправим региональному оператору. На следующей неделе проведем более предметный разговор. «Аквалайн» обоснует все цифры общественности», - резюмировал встречу заместитель председателя Общественного совета города Вологды Максим Выдров.

Направить вопрос, касающийся новых правил вывоза мусора, можно на электронную почту Общественного совета города Вологды OsgVologda@yandex.ru.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
15.03.2024 12:40

Вологжане в первый день голосования приходят на избирательные участки, чтобы сделать свой выбор

Выборы главы государства проходят с 15 по 17 марта. В Вологде открылись 142 участка для голосования, они будут работать с 08:00 до 20:00.
10.03.2024 16:41

В Вологде общественники проверили работу участковых уполномоченных полиции

Председатель Общественного совета при УМВД России по Вологде Александр Щаблов проверил работу участковых уполномоченных полиции.
12.02.2024 12:02

Максим Цветков вновь занял пятое место на спартакиаде сильнейших

Вологжанин выступил в гонке преследования на 12,5 километра, где показал пятое время. Победителем стал представитель Республики Башкортостан Эдуард Латыпов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×