Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

14.12.2018 ЖКХ

Неожиданные проверки качества работы УК и ТСЖ будут регулярно проходить в Вологде

Неожиданные проверки качества работы УК и ТСЖ будут регулярно проходить в Вологде

Первый рабочий выезд по вопросу качества содержания многоквартирных домов и дворовых территорий управляющими компаниями и товариществами собственников жилья состоялся 14 декабря в областной столице. В совместном рейде приняли участие городские власти, руководители ресурсоснабжающих организаций, представители УК и ТСЖ. Комплексно оценить ситуацию во дворах поручил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Всего в плане объезда было 13 дворовых территорий в разных микрорайонах города. В течение двух часов все точки осмотрела комиссия. В первую очередь ревизоры обращали внимание на очистку тротуаров и проездов внутри дворов от снега - обработку пешеходных зон от наледи, а также содержание контейнерных площадок.

Снег во дворе дома № 5 по ул. Ярославской убран, тротуары посыпаны песко-соляной смесью. Проезды здесь в хорошем состоянии, несмотря на то что ранее были разрушены техникой при строительстве соседнего жилого комплекса. Также осенью здесь появились новые крылечки - вначале специалисты произвели демонтаж входных групп подъездов, заменили бетонное основание и возвели новые крылечки с навесами.

«По решению жителей мы установили на въезде во двор бетонные полусферы, поскольку водители в час пик часто пользовались двором для того, чтобы не стоять на светофоре», - рассказал директор УК «Союз» Алексей Рожков.

В доме № 138 по ул. Ленинградской, кроме осмотра придомовой территории, удалось заглянуть и в подвальное помещение. Здесь установлен современный теплоузел, который позволяет жителям экономить до 20 % средств при оплате счетов за тепло. Сейчас на фасаде дома трудятся альпинисты: «зашивают» стену утеплителем. Такую работу проводят, потому что жители жалуются на холод в зимнее время. Заведует территорией УК «Подшипник».

«Также в этом доме заменено инженерное оборудование - погодозависимая автоматика и розлив холодной и горячей воды, сделаны заборчики и в целом благоустройство, заменены все лифты по программе капремонтов, то есть дом в полностью исправном техническом состоянии», - отметил директор УК «Подшипник» Сергей Гажинов.

А в доме № 85 по ул. Ленинградской ремонт подъезда оставляет желать лучшего, хоть и сделан, по словам руководителя управляющей компании, два года назад. Стены на всех этажах изрисованы, при входе в подъезд ощущается зловоние из подвального помещения, краска на подоконниках облупилась, местами отваливается и штукатурка. Жители жалуются - с появлением магазина с разливными напитками по соседству проникновения в подъезд участились.

«Раньше такого у нас не было, а сейчас вообще все стены разрисованы и на этажах бутылки вечно стоят, а этот запах вообще непонятно откуда», - пожаловалась жительница дома № 85 по ул. Ленинградской.

Также комиссия осмотрела дома на пл. Бабушкина, 6 и 8, ул. Ярославской, 3, 5, 4, 6, 18, 20, 22. У комиссии не возникло вопросов к работе крупных управляющих компаний. Все дворы от снега очищены, выполнена посыпка на тротуарах, в надлежащем виде содержатся и контейнерные площадки на осмотренных территориях. Однако контролирующие органы сообщают, что 20 % УК не справляются со своими обязательствами по вывозу мусора.

5145.jpg

«Мэр Вологды дал поручение возобновить такие проверки и проводить их не реже двух раз в месяц. Сегодня состоялся первый выезд, будем и дальше вместе с УК объезжать подведомственные им территории. Предупреждать о такой проверке будем за 2-3 дня до начала, однако адреса руководители управляющих компаний узнают непосредственно перед выездом комиссии», - подвел итог рабочего выезда и. о. начальника Департамента городского хозяйства Андрей Макаровский.

Собранные в ходе объезда замечания будут оформлены в перечень рекомендаций и направлены по адресам управляющих компаний. Через установленные сроки будет произведена повторная проверка, где представители домов с нарушениями отчитаются о проделанной работе. Злостным нарушителям могут грозить штрафы.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
20.01.2022 17:34

Общественники проверяют, как УК справляются с последствиями снегопада в Вологде

На этой неделе вологжане совместно со специалистами Центра по работе с населением проверили, как УК и коммунальные службы справляются с уборкой снега. Рейды принесли почти мгновенный результат: на следующий день коммунальщики начали устранять недочеты.
18.01.2022 20:01

Более двухсот жалоб на некачественную уборку дворов поступило после снегопадов в Вологде

С 14 по 18 января в областном центре прошло несколько сильных снегопадов. От вологжан поступают жалобы на некачественную уборку придомовых территорий. Сегодня представители городской власти выехали по нескольким адресам, чтобы на месте оценить ситуацию.
25.02.2021 17:34

Мэр Вологды Сергей Воропанов раскритиковал уборку снега во дворах города

На конец февраля в Вологде выпало 46 см снега при норме 38. Как с последствиями ночного снегопада справляются коммунальщики, сегодня проверил Мэр города Сергей Воропанов. Он провел рабочее совещание с Департаментом городского хозяйства в Бывалово.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×