Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

04.01.2019 ЖКХ

Материалы для отделки квартир, пострадавших от взрыва газа в Вологде, жители выберут на свой вкус

Материалы для отделки квартир, пострадавших от взрыва газа в Вологде, жители выберут на свой вкус

Закупать обои, линолеум и краску будет подрядчик, ориентируясь на предпочтения жильцов. Организовать работу по выбору материалов сегодня поручил Мэр Вологды. 3 января строители приступили к отделочным работам. Темпы и качество восстановления дома на Карла Маркса, 74а, Сергей Воропанов оценил на месте.

Определиться с выбором и закупить материалы нужно до 9 января. К этому времени просохнут стены, и можно будет начать финишную отделку. Работа будет параллельно идти на четвертом и пятом этажах, сейчас там завершаются черновые работы – штукатурка стен, выравнивание полов.

«Жителей известят о необходимости подбора материалов для финишной отделки, они смогут самостоятельно выбрать их в магазине и сообщить адрес магазина и артикулы подрядчику. Эта практика в Вологде уже отработана. Также подбирались материалы для отделки квартир вологжан, переселенных из ветхого и аварийного жилья. Это удобно и жителям, и подрядчику», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Капитально будут восстановлены пять квартир, расположенных на четвертом и пятом этажах, пострадавших полностью или частично. В их осмотре сегодня приняли участие представители профильных Департаментов Администрации Вологды, руководство подрядной организации и управляющей компании.

WA8Uan1PWx4.jpg

Дом уже приобрел первоначальный вид, объем разрушений снаружи можно определить только по оттенку свежего кирпича. Общестроительные работы на объекте выполнены до конца прошлого года, черновая отделка полным ходом началась с третьего января. Полностью восстановить дом планируется к концу января, средства на эти цели в размере 15 млн рублей выделили из резервного фонда Правительства области.  

«8-9 января мы закроем верхний слой кровли, стяжка там уже сделана. Почти полностью выполнено остекление, стеклопакеты установлены, в том числе и на лоджиях с первого по пятый этаж. Сейчас работает порядка 15 штукатуров и электриков, завершили свою часть работ сантехники», - рассказал директор компании «ВСК № 1» Андрей Рец.

Mh-Mq3fGtXY.jpg

Подачу энергоресурсов возобновили во все квартиры до новогодних каникул. Квитанции за коммунальные услуги за декабрь уже появились в почтовых ящиках жильцов. Замечание Сергей Воропанов сделал руководству УК «Фрязиново» и энергетикам, которые не сделали перерасчет услуг по теплу и электроснабжению. Другие цифры появятся в квитках в январе.

Напомним, в большинство квартир дома на ул. Карла Маркса, 74а, жители вернулись. Сначала заселили второй подъезд дома, который от взрыва не пострадал. Затем вернуться разрешили жителям первого подъезда. Такое решение приняла областная КЧС 27 декабря, её работу координировал Губернатор области Олег Кувшинников. Сейчас в гостинице проживает одна семья, остальные разместились у родственников.   

Марина Березина
Другие новости по теме
30.04.2020 15:33

Суд вынес оправдательный приговор по делу о взрыве газа в жилом доме в Вологде

Суд оправдал 39-летнего экс-мастера Вологодского участка «Газпром газораспределение Вологда» за отсутствием состава преступления. Доводы обвинения, что женщина виновна во взрыве газа в доме на ул. Карла Маркса, 74а, признаны необоснованными. Теперь вологжанка имеет право на реабилитацию.
13.09.2019 15:52

Следственный комитет завершил расследование дела о взрыве газа в доме на ул. Карла Маркса, 74а, в Вологде

Следственными органами СК РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по обвинению мастера Вологодского участка по обслуживанию внутридомового газового оборудования «Газпром газораспределение Вологда» в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 237 УК РФ.
06.05.2019 15:21

Кровлю начали менять в доме на ул. Карла Маркса, 74а, пострадавшем от взрыва газа в Вологде

Одновременно на объекте, восстановленном после взрыва газа, выполняется несколько видов работ. Высокая готовность по замене электрики и фасадным работам, монтажу внутренних коммунальных сетей. Задействовано порядка 30 специалистов, треть из них занимается кровельными работами.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×