Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

14.01.2019 ЖКХ

Как работает новая система обращения с отходами, проверили в Вологде

Как работает новая система обращения с отходами, проверили в Вологде

Сегодня состояние контейнерных площадок в Вологде и Вологодском районе оценил Губернатор области Олег Кувшинников. В выездном рабочем совещании принял участие Мэр Вологды Сергей Воропанов. В маршрут вошли территории с контейнерными площадками в жилом секторе и у торговых объектов. В каждой точке проверили наполнение и исправность контейнеров, наличие крупногабаритного мусора.

4918.jpg

Евроконтейнеры, установленные на ул. Инженерной, 22, в мкр Прилуки и на ул. Лаврова, 4, в Заречье оказались частично со сломанными крышками. Мусором они заполнены более чем наполовину, при этом на площадках чисто. Один контейнер старого типа остался на ул. Железнодорожной, на двух площадках «крупногабарит» сложен рядом с контейнерами.

«Крупногабаритный мусор региональный оператор вывозит по отдельному графику. Сигнал с определенной площадки ему поступает по мере скопления, на место направляется специальная машина с грузчиками. За 10 праздничных дней удалось выстроить оптимальное взаимодействие, это отмечают и сами вологжане. К примеру, 31 декабря ушедший с рынка перевозчик забрал из Лосты полностью все контейнеры, они установлены вновь благодаря резерву у регионального оператора», - пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Систему вывоза мусора городские власти отлаживали с первого января в ручном режиме, тогда был выявлен ряд недочетов. На площадках скапливался «крупногабарит». Также был обнаружен сбой в передаче данных по наполненности контейнеров между региональным оператором и перевозчиками. Сейчас эти проблемы устранены.

Напомним, с 1 января обращением с отходами в Вологде занимается региональный оператор «Аквалайн». Компания, обслуживающая восточную зону региона, закупила более 700 современных контейнеров, из них 200 поступят в областную столицу. Без сбоев система работает там, где логистические связи сохранились, то есть после отбора конкурса оператор продолжает пользоваться услугами прежних перевозчиков.

Согласно законодательству, закупать собственные контейнеры и оформлять площадки в пользование обязаны обслуживающие организации. Так сделали муниципальные управляющие компании, а вот с частниками есть проблемы. Три крупные частные компании, которые обслуживают 40 % жилфонда города, заняли выжидательную позицию, не предпринимают мер по обустройству площадок. Этот вопрос с участием всех заинтересованных сторон обсудят в Администрации города. В том числе будут приглашены руководители промышленных предприятий, которые не заключили договоров на вывоз мусора.

Также глава региона проверил вывоз мусора в Вологодском районе. Сегодня звонок от Губернатора операторы колл-центра приняли с переполненной контейнерной площадки в Семенково, которая вошла в маршрут объезда. В населенных пунктах в Фофанцево и в Маеге, рядом с придорожным кафе, состояние площадок признано удовлетворительным.

Навести порядок на контейнерных площадках Губернатор Олег Кувшинников поручил муниципалитетам на первом в этом году оперативном совещании 9 января. Поводом стало множество жалоб от жителей на переполненность контейнеров, все они поступили на горячую линию.

«Наша общая задача - сделать новую систему утилизации отходов эффективной, чтобы мусор вывозился своевременно на сертифицированный полигон ТБО, хорошо содержались контейнерные площадки, контейнеры своевременно заменялись на новые. Сегодня мы проверили Вологду и Вологодский район, завтра я отправлюсь в Череповец и Шексну. Все вопросы по «Аквалайну», возникшие сегодня, будем отрабатывать. Работу регионального оператора буду проверять и в других муниципальных образованиях и городских округах», - подвел итог Губернатор области Олег Кувшинников.

Новая система обращения с ТКО призвана увеличить долю перерабатываемых отходов и искоренить несанкционированные свалки. Итоги объезда и ход исполнения поручений Губернатора подведут сегодня в областном правительстве. Новый перечень задач коснется заключения договоров на вывоз мусора между региональными операторами и ТСЖ, индивидуальными предпринимателями, которые ведут хозяйственную деятельность, и предприятиями.

Марина Березина
Другие новости по теме
01.03.2024 10:29

Суд оштрафовал водителя, попавшего в объектив фотоловушки, за выгрузку мусора в неположенном месте в Вологде

На различных территориях Вологды установлены фотоловушки, которые фиксируют факты, связанные с выгрузкой твердых бытовых отходов в неположенном месте на землях муниципалитета. Недавно состоялся суд над одним из нарушителей, мужчину привлекли к административной ответственности и назначили штраф.
16.10.2023 12:27

Около ста контейнерных площадок в день проверяют в Вологде

Накануне в областной столице прошли проверки по адресам, где регулярно фиксируются нарушения. Представители Администрации города совместно с прокуратурой вновь зафиксировали нарушения.
26.06.2023 12:47

Контракт на рекультивацию свалки на ул. Мудрова подписали в Вологде

Об этом заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов в рамках прямого эфира в социальной сети. Контракт заключили с ООО «Геос» (г. Дивногорск, Красноярский край).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×