Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

18.01.2019 ЖКХ

Прокуратура Вологодской области: «Покупать контейнеры для мусора обязан региональный оператор»

Прокуратура Вологодской области: «Покупать контейнеры для мусора обязан региональный оператор»

Информацию о порядке приобретения мусорных контейнеров на официальном сайте разместила прокуратура Вологодской области. С 1 января 2019 года это обязанность регионального оператора по обращению с ТКО.

Как отмечает ведомство, валовая выручка регоператора должна распределяться как на транспортирование и утилизацию ТКО, так и на приобретение контейнеров для мусора, их содержание, уборку площадок. Расходы на приобретение контейнеров не должны превышать 1 % необходимой валовой выручки регионального оператора на очередной период регулирования.

Так, собственникам земельных участков необходимо лишь содержать в должном виде контейнерные площадки - ремонтировать и красить. Однако покупать сами контейнеры обязан региональный оператор за счет утвержденного тарифа.

Таким образом, покупка, ремонт и замена контейнеров для твердых коммунальных отходов управляющими компаниями, ТСЖ, а также самими жильцами является массовым нарушением жилищных прав вологжан - потребителей коммунальных услуг.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
16.10.2023 12:27

Около ста контейнерных площадок в день проверяют в Вологде

Накануне в областной столице прошли проверки по адресам, где регулярно фиксируются нарушения. Представители Администрации города совместно с прокуратурой вновь зафиксировали нарушения.
22.11.2022 12:46

Порядка 800 тонн твердых отходов вывезли коммунальные службы из вологодских военных городков

За 10 месяцев текущего года с территорий военных городков казарменно-жилищного фонда вывезено порядка 800 тонн ТКО. Оказание услуг выполняется в полном объёме в соответствии с графиком вывоза мусора.
29.06.2022 16:01

Работу региональных операторов обсудили в Законодательном Собрании области

Накануне в ЗСО состоялся публичный отчет региональных операторов по обращению с ТКО. В тематическом заседании фракции «Единой России» приняли участие депутаты Госдумы, регионального парламента, Вологодской гордумы, представители прокуратуры, ГЖИ, УФАС, Правительства области, администрации Череповца, общественности и руководства региональных операторов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×