Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

22.01.2019 ЖКХ

Штраф за «сосульки» заплатят порядка 10 управляющих компаний в Вологде

Штраф за «сосульки» заплатят порядка 10 управляющих компаний в Вологде

Регулярный контроль ситуации с уборкой снега ведут сотрудники административно-технического отдела Администрации Вологды. Среди инспектируемых как крыши жилых домов, так городских и коммерческих организаций, предприятий. За месяц вынесено около 30 протоколов недобросовестным управляющим компаниям, которые несвоевременно убирают снег и сосульки.

Жилой фонд находится в ведомстве УК и ТСЖ, за муниципальные здания отвечает руководство организаций, располагающихся в них, а коммерческая недвижимость - в зоне ответственности собственников. В УК «Подшипник», например, ликвидация снежных накатов и снежинок идет как в плановом режиме, так и в соответствии с погодными условиями. Нередко коммунальщики выходят на крыши по заявкам самих жильцов.

«Стараемся своевременно очищать как скатные, так и плоские кровли. Жилфонд у нас довольно большой - около 180 домов. По 10-15 крыш в день успеваем очистить. Работает две бригады - по скатным и плоским кровлям. На скатных - работают более опытные сотрудники, поскольку это небезопасно. Двое трудятся на крыше - столько же внизу работают «удочкой». Жильцы уже привыкли, не пугаются, понимают, что это делается для их безопасности», - рассказала начальник РСУ ОАО «Подшипник» Елена Воробьева.

Наличие снежных накатов и сосулек на крыше отслеживает в ежедневном режиме административно-технический отдел городской администрации. Инспекторы обходят территории, фиксируют правонарушения, связанные также с уборкой улиц и дворовых территорий.

«Есть, конечно, и нарекания. За месяц вынесено 30 протоколов за несвоевременную уборку сосулек, это чуть больше, чем в прошлом году за аналогичный период. Примерно столько же - за некачественную уборку дворовых территорий. Хотелось бы напомнить собственникам помещений, физлицам, организациям о том, что нужно ежедневно осматривать крыши на предмет наличия снежно-ледяных образований и предпринимать необходимые меры, поскольку это связано с безопасностью вологжан», - пояснил начальник административно-технического отдела Администрации Вологды Александр Лазаренко.

Наказание в виде штрафов понесут порядка 10 управляющих компаний. Напомним, должностные лица обязаны выплатить от 3 до 5 тыс. рублей, юридические - от 10 до 50 тыс. рублей, штрафы для физлиц составляют от 1 до 3 тыс. рублей.

Добавим, зачастую к «проблемной крыше» вышка не может подъехать из-за припаркованных рядом с домом машин. Водители при этом рискуют «помять» автомобиль, если наледь упадет с крыши. Соблюдать дистанцию при прохождении под навесами следует и пешеходам.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
07.03.2024 16:28

В Вологде идёт уборка наледи и сосулек с крыш жилых зданий

В весенний период, когда температура воздуха на улице нестабильна, на крышах появляются сосульки, которые представляют угрозу для жителей города.
11.02.2022 16:29

96 нарушений со стороны УК и ТСЖ по уборке снега, наледи и сосулек с крыш выявлено в Вологде за неделю

Основная часть нарушений была отработана на месте: в режиме реального времени сотрудники управляющих компаний и ТСЖ устранили образования, представляющие опасность. В то же время были составлены 4 административных материала, их направили в комиссию, для решения вопроса о привлечении к ответственности в виде штрафа или предупреждения.
16.12.2021 10:56

Более 50 нарушений в уборке снега с крыш выявили в Вологде

За последнюю неделю в Вологде зафиксировали 55 нарушений в уборке снега и наледи с крыш домов. Как заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов, 21 факт уже устранен, по остальным ведется работа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×