Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

01.02.2019 ЖКХ

К подаче тепла готов строящийся детский сад в Осановском проезде в Вологде

К подаче тепла готов строящийся детский сад в Осановском проезде в Вологде

На объекте завершена врезка в действующую теплосеть, смонтирован тепловой узел, закрыт контур первого этажа. Документация для пуска тепла передана на согласование в АО «Вологдагортеплосеть» и Ростехнадзор. Положительное заключение позволит подрядчику приступить к отделочным работам.

Как пояснили корреспонденту «Вологда.РФ» в теплоснабжающей организации, рассмотрение документов по объектам социального строительства, как правило, длится не более пяти дней. Они будут согласованы либо, в случае выявления замечаний, отправлены на доработку.

«Причин для отклонения документов в настоящее время мы не видим, к пуску тепла объект готов, разводку системы отопления монтируем в подвале. Работы выполняем в комплексе - закрываем контур второго этажа, кирпичную кладку ведем на третьем. Приступили к электромонтажным работам - прокладываем внутреннее освещение и электроснабжение. Одновременно работаем на прилегающей территории, выполняем вертикальную планировку земельного участка, возводим теневые навесы. На стройке работает порядка 70 человек и 10 единиц техники», - прокомментировал заместитель директора компании «Термоизолстрой» Алексей Сорогин.

По темпам строительства детский сад в Осановском проезде, 31 - на втором месте, выполнено чуть более 30 % от общего объема работ. Напомним, к возведению здания на 250 мест подрядчик приступил в октябре, общая стоимость контракта почти 236 млн рублей.

Из четырех строящихся дошкольных учреждений в лидеры выбился детский сад на 220 мест по ул. Молодежной, степень его готовности составляет 35 %. Строительство стоимостью чуть более 200 млн рублей началось в октябре. Все работы контролирует технадзор, за каждым объектом закреплены специалисты Градостроительного центра Вологды.

«Кирпичная кладка в детском саду по ул. Молодежной ведется на втором и третьем этажах, монтируются перегородки, радиаторы и трубы отопления на первом этаже, тепловой узел. Параллельно устанавливаются окна, монтируется разводка тепла по подвалу. В центральной части здания устанавливается парапет для кровли. Возведение коробки завершится к 10 февраля, затем начнутся кровельные работы», - пояснил директор Градостроительного центра Вологды Евгений Хорьков.

Активно строительство ведется на ул. Северной, там выполнено более 28 % всех работ. В составе бригад 60 человек занимаются различными видами работ - кирпичная кладка ведется до третьего этажа, оконные блоки монтируются на первом и втором, комплексно выполняется планировка участка, ведется устройство дренажной системы здания. Начата разводка труб отопления в подвале, монтируется тепловой узел. Стоимость дошкольного учреждения на 350 мест составит около 300 млн рублей.

С небольшим отставанием от графика продолжается возведение детского сада на ул. Возрождения. Здание на 350 мест обойдется почти в 280 млн рублей. Сейчас каменной кладкой занимаются более 40 человек, всего к различным работам привлечено 80 специалистов. Третий этаж перекрывают на первой секции, заключен договор на кровельные работы. К середине февраля будет полностью проложена теплотрасса, по сравнению с остальными объектами она имеет наибольшую протяженность.

Добавим, строительство социальных объектов в Вологде идет при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова на средства бюджетов всех уровней. Новые детские сады позволят обеспечить местами 1170 дошкольников. Сдать объекты планируется к сентябрю этого года.

Марина Березина
Другие новости по теме
12.04.2024 14:35

Сотрудники Государственного пожарного надзора отправились в детский сад № 33

Сотрудники МЧС России разъяснили работникам администрации учреждения требования пожарной безопасности.
05.04.2024 17:03

Спасатели провели занятие для воспитанников детского сада «Ягодка»

О безопасности вблизи водоёмов в весеннее время рассказали вологодские спасатели ребятам из детского сада, показали оборудование и продемонстрировали наглядно, что может случиться с тем, кто выйдет на тонкий лёд в период активного таяния.
10.12.2023 09:44

Компенсацию за детский сад можно оформить через портал госуслуг

Если у родителей, чьи дети посещают детский сад, совокупный доход на каждого члена семьи менее 21 778,5 рубля в месяц, то они могут обратиться за компенсацией за детский сад.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×