Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

08.02.2019 ЖКХ

Первая очередь обхода Вологды будет сдана к 1 сентября 2019 года

Первая очередь обхода Вологды будет сдана к 1 сентября 2019 года

Об этом сегодня заявил Губернатор Олег Кувшинников во время рабочего объезда областной столицы. Дорога соединит федеральную трассу А-114 «Вологда - Новая Ладога» и автодорогу «Вологда - Норобово».

«Сегодня мы можем смело заявить о том, что уже 1 сентября первая часть обхода протяженностью более 6 км будет построена и сдана в эксплуатацию. Тем самым мы уже частично разгрузим Окружное шоссе в областной столице. Обход Вологды - это ключевая развязка, которая соединяет два крупнейших национальных проекта - «Безопасные качественные дороги» и «Городская агломерация». Дорога полностью будет готова к 1 сентября 2020 года, тогда мы полностью выведем транзит из Вологды», - подчеркнул глава региона Олег Кувшинников.

Общая стоимость работ по строительству объездной дороги вокруг Вологды - порядка 12 млрд рублей. Средства были выделены из федерального бюджета после встречи Президента РФ Владимира Путина и Губернатора Олега Кувшинникова в декабре 2015 года.

«На данный момент работы на обходе завершены на 35 %. Все искусственные сооружения будут выполнены уже в июле. В октябре этого года можно будет проехать по всей протяженности дороги, однако к этому времени мы уложим только первый слой асфальта. При строительстве использовались уникальные для Вологодской области технологии: было необходимо провести большую выборку торфа, и нам пришлось вбить порядка 1,5 тыс. железобетонных свай под основанием дороги, они обеспечивают надежность конструкции», - говорит начальник Управления автомагистрали Москва - Архангельск Федерального дорожного агентства Константин Чупров.

Благодаря строительству первой очереди объездной дороги уже осенью частично разгрузится Окружное шоссе и близлежащая улично-дорожная сеть города. Губернатор Олег Кувшинников поручил властям Вологды рассмотреть возможность проведения ремонта дороги в этом направлении, чтобы реализовать комплексный инфраструктурный проект.

«Сегодня на градсовете мы рассмотрим вопрос об обновлении участка дороги от санкт-петербургского направления до Вологда - Норобово. При согласовании всех моментов мы срочно приступим к ремонту и к 1 сентября выполним все работы, чтобы вологжане могли беспрепятственно выехать на первую очередь объездной дороги», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Губернатор Олег Кувшинников заявил, что в 2019 году на строительство, ремонт и реконструкцию улично-дорожной сети Вологда получит 600 млн рублей. 

Мария Кудрякова, Марина Березина, Александр Спиричев
Другие новости по теме
19.02.2024 16:52

На Обходе Вологды произошла авария, сгорела машина скорой помощи

Авария произошла сегодня, 19 февраля, в 13:50 на 23 километре обхода Вологды в Вологодском округе, сообщает пресс-служба областного Управления МВД.
25.03.2021 16:18

Стелу в виде Софийского собора установят на въезде в Вологду

Монтаж намерены провести до конца 2021 года. Об этом на своей странице в социальной сети написал Мэр Вологды Сергей Воропанов. Работы по установке проведут за счет бизнеса.
09.09.2020 16:39

Открыт автомобильный обход Вологды - единый транспортный узел Центра и Северо-Запада России

Сегодня запустили движение на заключительном участке, соединяющем трассу М-8 с уже существующим обходом. В открытии крупнейшего инфраструктурного объекта приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, Губернатор Олег Кувшинников, представители областных и городских властей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×