Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

08.02.2019 ЖКХ

Два моста построят в Вологде до конца 2022 года, один из них - в створе ул. Некрасова

Два моста построят в Вологде до конца 2022 года, один из них - в створе ул. Некрасова

Проектно-сметная документация должна быть подготовлена уже в этом году. Об этом областные и городские власти договорились во время Архитектурно-градостроительного совета под председательством Губернатора Олега Кувшинникова.

T1zJUELr7Sw.jpg

Мосты будут возведены в створе ул. Некрасова и во Флотском переулке. Такое решение было принято по итогам работы экспертной комиссии по разработке оптимальной комплексной схемы организации дорожного движения в Вологде. По мнению аналитиков, эти два мостовых сооружения позволят ликвидировать пробки и направить транспортные потоки в оптимальном режиме.

«Нужно уже сейчас приступать к подготовке документации, чтобы оперативно приступить к строительным работам. В 2020-2021 годы необходимо построить мост в створе ул. Некрасова, в 2021-2022 годы - через реку Вологда в створе Флотского переулка. Прошу проработать вопрос по включению в федеральное финансирование, в противном случае затраты возьмет на себя областной бюджет», - заявил глава региона Олег Кувшинников.

Ранее разработанная проектная документация по строительству моста на ул. Некрасова будет скорректирована. Напомним, переправу собирались выполнить в четырехполосном виде, однако сейчас от такого подхода городские власти отказались. Основная причина - строительство четырех полос крайне затратно.

«На Некрасовский мост в две полосы потребуется 1,8 млрд рублей. Это позволит разгрузить Октябрьский мост и в целом центр города. Что касается строительства моста в створе Флотского переулка, нам необходимо проработать вопрос с передачей земельных участков в муниципальную собственность. Это будет сделано в кратчайшие сроки, чтобы выполнить в срок поручение Губернатора», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

До конца июля исследовательская организация подготовит комплексную транспортную схему. По предварительным результатам, сейчас в Вологде основные магистрали перегружены на 80 %, а по мостам проходит 1400 автомобилей в час - это критический показатель.

Ранее на Градсовете утвердили перечень улиц, которые будут отремонтированы в этом году.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
18.03.2024 12:19

На 20 % готов Некрасовский мост в Вологде

В настоящее время мостовое сооружение в створе Некрасовского моста построено на 20 %. Напомним, что мост свяжет центральную часть города и микрорайон Заречье.
06.03.2024 15:50

С 7 марта закроется движение на перекрестке улицы Некрасова и набережной 6-й Армии

С 7 марта по 31 мая 2024 года будет перекрыто движение транспорта на перекрестке улицы Некрасова и набережной 6-й Армии для переустройства инженерных коммуникаций на месте возведения береговой опоры Некрасовского моста.
16.02.2024 11:58

Строительство Некрасовского моста в Вологде выполнено на 15 %

Сейчас на строительстве Некрасовского моста задействованы 197 человек и 31 единица техники. Общая готовность объекта составляет 15 %.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×