Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

02.04.2019 ЖКХ

Удобнее для пешеходов и автомобилистов может стать улица Конева в Вологде

Удобнее для пешеходов и автомобилистов может стать улица Конева в Вологде

Предложения по совершенствованию транспортной сети магистральной улицы жители 5 и 6 мкр направили депутатам Вологодской городской Думы Евгению Абрамову, Константину Шепелю и Владимиру Корытину. Совместно с городскими властями «народные избранники» обсудили возможность включения проблемных мест в Комплексную схему организации дорожного движения.

«Болевые точки» отметили на трех участках ул. Конева. Один из них - у путепровода. Интервал работы светофора не позволяет использовать ул. Можайского в часы пик как полноценного дублера ул. Герцена. Водители, которые едут со стороны ул. Воркутинской, не дождавшись разрешающего сигнала светофора для поворота налево, прокладывают маршрут через центр города.

8193.jpg

«В утренние часы пробка образуется по улице Конева на отрезке от улицы Яшина до Воркутинской. В ней автомобилисты в среднем проводят по 40 минут. Водители нервничают, что приводит к опасным перестроениям. Ситуация станет лучше, если увеличить продолжительность работы «стрелки» светофора на 4 секунды для поворота с ул. Конева налево - на ул. Можайского», - сказал депутат Вологодской городской Думы, председатель ТОС «Можайский» Евгений Абрамов.

Еще одна проблемная зона - прерывающийся тротуар напротив Дворца спорта «Вологда». Обрушенные леерные ограждения по правой стороне ул. Конева отремонтировали и укрепили. Для безопасности и комфорта пешеходов предстоит привести в порядок тротуар и обновить разметку.

«Проблемный участок протяженностью 10 метров прямо напротив спорткомплекса, раньше там планировался въезд или «карман», теперь тротуар, который прерывается. Когда тает снег или идут дожди, его подтапливает, и он становится непроходимым. Еще одна проблема - на перекрестке с ул. Пригородной - там полностью износились «шумовые полосы» на дороге, пешеходам двигаться небезопасно», - отметил депутат Вологодской городской Думы, председатель ТОС «Конева» Константин Шепель.

Жители отмечают, что передвигаться по улице Конева стало комфортнее. Микрорайон активно застраивается, развивается инфраструктура.

«Я живу в этом микрорайоне 28 лет. Сейчас стало намного лучше - чисто и сухо. Проблема есть с тротуарами и въездами во дворы - они разбиты», - сказала жительница дома № 4 по ул. Конева Ирина Комиссарова.

Сделать тротуар и установить ограждение необходимо справа вдоль проезжей части вблизи перекрестка ул. Конева и Архангельской. Эта мера приучит пешеходов постоянно пользоваться пешеходным переходом, которым они сейчас пренебрегают, чтобы быстрее пересечь проезжую часть.

«Сейчас тротуара на этом участке нет, расстояние до регулируемого пешеходного перехода жители преодолевают по грунту, это неудобно. Ограждения или озеленение нужны, чтобы люди не ходили по краю дороги. Также в связи с активной застройкой улицы Архангельской жители просят о продлении автобусного маршрута, рядом с домом № 10 для этого есть разворотная площадка», - сказал депутат Вологодской городской Думы Владимир Корытин.

Все вопросы, обозначенные жителями и депутатами, представители Департамента городского хозяйства взяли «на карандаш». Частично их решат в рамках текущего ремонта и реализации программы «Городская среда». Так, под путепроводом дорожное движение улучшится после ремонта проезжей части, который проведут в этом году.

Также предложения позволят уточнить и детализировать Комплексную схему организации дорожного движения (КСОДД), выработать эффективные решения для разгрузки проблемных участков. Их уже представили жители 1 мкр ГПЗ и Ковырино.

8241.jpg

«Сейчас мы принимаем предложения от ТОСов, которые будут учтены в Комплексной схеме организации дорожного движения. Это будет усовершенствованная модель движения транспорта и пешеходов по городу, которая позволит увеличить пропускную способность улично-дорожной сети, оптимально отрегулировать светофорные объекты, добавить или убрать дорожные знаки. В схеме будут отражены пешеходные переходы, парковочные места, дорожная разметка. Планируется, что работа над КСОДД завершится в июле. После этого начнется поэтапное внедрение», - сказал заместитель начальника Департамента городского хозяйства Алексей Шумилов.    

Напомним, разработкой документа занимаются проектировщики из Санкт-Петербурга. Впервые авторы представили свои наработки на февральском Градсовете при Губернаторе Олеге Кувшинникове во время обсуждения строительства мостовых сооружений. В городе принято решение о возведении переправ в створе ул. Некрасова и во Флотском переулке. По мнению аналитиков, эти сооружения позволят ликвидировать пробки и направить транспортные потоки в оптимальном режиме. Сейчас в проект Некрасовского моста вносят коррективы, он будет выполнен в двухполосном виде.

Марина Березина
Другие новости по теме
07.10.2023 16:48

Представители Общественной палаты оценили организацию дорожного движения в Вологде

В областной столице общественники проехались по нескольким городским перекрёсткам, где есть жалобы горожан на организацию дорожного движения.
26.05.2021 08:19

В прямом эфире пройдет обсуждение схем организации дорожного движения в Вологде

26 мая в Вологде состоится обсуждение схем организации дорожного движения на проблемных участках города, предложенных экспертами Высшей школы экономики. Участниками разговора станут городские власти, разработчики схем, депутаты, представители ГИБДД и различных городских сообществ. Обсуждение начнется в 18.00 и будет проходить в прямом эфире.
15.11.2020 13:44

Идеи активного автомобилиста воплотят в жизнь на дорогах Вологды

Более 20 улучшений в схеме организации дорожного движения предложил водитель со стажем Илья Вьюнов. На встрече со специалистами Департамента городского хозяйства Вологды принято решение, что восемь из них будут реализованы в 2021 году при наличии финансирования.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×