Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

08.04.2019 ЖКХ

Сразу двумя способами борются с пылью на дорогах Вологды

Сразу двумя способами борются с пылью на дорогах Вологды

Коммунальщики моют городские магистрали водой и поливают их соляным раствором. Эти работы идут в ежедневном режиме с 4.00 до 15.00. Пока на влажной уборке областной столицы задействовано три машины, переоборудование идет по мере потепления.

«Как стало потеплее, растаял снег, мы сразу переоборудовали технику и вышли на полив дорог. Зимой на машине стоит нож, щетка и пескач, а на лето ставим бочку с насосом, у щетки меняем ворс, а на переднюю часть устанавливаем трубу с соплом, откуда и подаем воду на дороги. Тротуары и скверы, а также леерные ограждения проливает машина поменьше, потому что на «КамАЗе» туда не заехать. Пока солнышко и сухо, воды уходит много, например, накануне заправлялся около семи раз», - говорит водитель компании-подрядчика Сергей Кузьмин.

Всего поливомоечная машина вмещает порядка 8 кубометров жидкости. Соляным раствором обрабатывают улицы в ночное время во время заморозков, начиная с 6.00 в ход идет простая вода. Она подается под небольшим давлением, потому что использовать технику на полную мощность не позволяют пешеходы и припаркованные машины

Мыть улицы начали с 1 апреля. Первым делом «влажная уборка» идет по улицам с большим скоплением общественного транспорта, чтобы автобусы поднимали меньше пыли. Это улицы Герцена, Ленинградская, Октябрьская, Чехова, проспект Победы и другие.

«Поливка идет всей части улицы, включая заездные карманы общественного транспорта и парковочные места. Работа проходит с 4.00 до 15.00, моем центральные улицы во всех микрорайонах города, в том числе мосты. Всего задействовано три единицы техники и на данном этапе такого количества машин достаточно. Всего на уборке сейчас работает пять звеньев, порядка пяти человек в каждом. За ними также закреплена техника для уборки прилотковой зоны, чтобы не разметать лишнюю грязь при поливке. Там, где пока не убрано, дорожное полотно только смачивают, чтобы прибить пыль», - прокомментировал заместитель начальника Департамента городского хозяйства Администрации Вологды Алексей Шумилов.

Как только установится стабильный плюс в ночное время, график работы коммунальщиков изменится. Проливка будет осуществляться с 20.00 до 8.00 на общей площади свыше 1,5 млн кв. метров.

Добавим, 20 апреля вологжан ждет общегородской субботник. Генеральная уборка пройдет в скверах, парках, на берегах реки, а также на территориях предприятий. Порядка 100 точек уборки нанесут на график субботника в этом году. Затем стартует посадка цветов - 200 тыс. соцветий украсят Вологду этим летом.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
23.04.2024 08:32

Сегодня на улице Благовещенской будет проходить комплексная уборка

С 09:00 до 13:00 на улице Благовещенской от ул. Воровского до ул. Мохова будет проходить комплексная уборка территории. Вологжан просят убрать свои автомобили и не ставить их там в указанный период.
19.04.2024 10:56

Вологжан просят убрать машины с улиц Беляева и Преминина

Именно там на следующей неделе будет проходить комплексная уборка территории. Техника будет находиться на улице Беляева 22 апреля, на следующий день — на улице Преминина.
18.04.2024 18:44

Вологжан просят убрать машины с улицы Благовещенской

В областной столице продолжается комплексная уборка улиц. 23 апреля с 09:00 до 13:00 техника выйдет на участок улицы Благовещенской от ул. Воровского до ул. Мохова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×