Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

06.05.2019 ЖКХ

До 1 июля пройдут гарантийные ремонты во дворах, благоустроенных в Вологде за последние пять лет

До 1 июля пройдут гарантийные ремонты во дворах, благоустроенных в Вологде за последние пять лет

Специальная комиссия обследовала порядка 120 вологодских дворов, которые были приведены в порядок в областной столице, начиная с 2014 года. 30 апреля территории на улицах. Красноармейской, 8, Чернышевского, 78 и 80, оценили эксперты при участии жителей, депутата Гордумы Аллы Климовой и председателя ТОС «Заречье» Максима Осокина.

Эти территории в Заречье были отремонтированы два года назад, две из них признаны не требующими ремонта.

«Дворы по ул. Чернышевского прошли проверку без замечаний, незначительные трещины на тротуаре обнаружены во дворе по ул. Красноармейской. Компания «Вологодавтодор» - подрядчик, который выполнял ремонт, обязуется их устранить», - отметил председатель ТОС «Заречье» Максим Осокин.

Напомним, организовать проверку всех гарантийных дворов поручил Мэр Вологды Сергей Воропанов Департаменту городского хозяйства в начале апреля. В список включили дворовые территории в разных микрорайонах города, которые пережили ремонт за прошедшие пять лет. Именно на этот срок подрядчики предоставляют гарантию на выполненные работы.

Кардинально на ситуацию с состоянием дворов повлияла федеральная программа «Комфортная городская среда». Она была запущена в 2017 году, за два года обновлено 105 дворов. Из них 18 дворов отремонтировали в Заречье, 17 - в Бывалово. В этом году в программу вошли 39 дворовых территорий.

«Несмотря на имеющиеся недочеты, за последние годы микрорайон значительно преобразился. Значительную роль в этом сыграл комплексный ремонт дворов с выходом на ул. Фрязиновскую. Самое главное - эти работы не остаются без внимания общественников, руководства ТОСов, представителей ОНФ, депутатов. Они продолжают наблюдать за состоянием дворов после зимы, отмечают недочеты, устанавливают сроки для исправления», - депутат Вологодской городской Думы, сопредседатель регионального штаба ОНФ Алла Климова.

Всего комиссионные проверки прошли в 118 дворах областной столицы, отремонтированные в течение четырех последних лет девятью подрядными организациями. Выявленные замечания внесены в акты, в основном они касаются проливки стыков асфальтового покрытия и трещин на тротуарах. Устранить замечания подрядчики должны в срок до 1 июля.

Марина Березина
Другие новости по теме
17.04.2024 12:37

В 17 дворах Вологды идут ремонтные работы

К благоустройству приступили во дворе по адресу: ул. Южакова, 86. С жителями уже обсудили проект и приняли предложения от граждан.
16.04.2024 18:58

В Вологде подберут нового подрядчика для благоустройства пл. Бабушкина

Служба городского хозяйства Вологды расторгла контракт с компанией «КВАРТА-Л», которая должна была заняться благоустройством площади Бабушкина. Подрядчик был определен в конце марта 2024 года по результатам конкурсных процедур. Но после задержания генерального директора организации было принято решение расторгнуть контракт по соглашению сторон.
15.04.2024 18:33

Подрядчик выполнил демонтаж старой детской площадки в парке Ветеранов в Вологде

Специалисты полностью демонтировали старую детскую площадку в парке Ветеранов. На этой неделе планируется начать подготовку основания под новые конструкции.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×