Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

28.05.2019 ЖКХ

В два этапа построят тротуар на ул. Рыбной в Вологде

В два этапа построят тротуар на ул. Рыбной в Вологде

Такое решение принял Мэр Вологды Сергей Воропанов во время рабочего выезда в микрорайоны Лукьяново и Станкозавод. Сегодня он встретился с местными жителями и директором школы № 25 Евгением Баландиным, по инициативе которых был поднят вопрос об организации пешеходной зоны.

Напомним, эта тема обсуждалась двумя неделями ранее на Мобильной приемной, которую организовала городская Администрация в микрорайоне. На ул. Рыбной нет тротуара, и люди, в том числе и ученики школы № 25, которые проживают на Станкозаводе, вынуждены ходить вдоль проезжей части. Другой дороги у них нет.

«Все жители микрорайона ходят по этой улице, очень много мамочек с колясками, а навстречу им - большой поток машин. Это очень неудобно и страшно», - говорит председатель ТОС «Станкозавод» Оксана Кузнецова.

«Безопасность детей - очень важная составляющая жизни нашего микрорайона и города в целом. Дети вынуждены двигаться по краю проезжей части, а движение автомобилей здесь крайне интенсивное. Вопрос надо решать и чем скорее, тем лучше», - подчеркнул директор школы № 25 Евгений Баландин.

Ул. Рыбную условно можно разделить на два участка: от ул. Кувшиновской до ул. Чкалова, 1 и от ул. Чкалова, 1 до домов по ул. Залинейной. И тот, и другой опасны по-своему. В первом случае идет значительное сужение дорожного проезда до одной полосы, что увеличивает опасность нахождения людей на обочине. Это же характерно и для второго участка, однако на нем еще и отсутствует освещение.

«Вопрос очень важный, поскольку его решение обеспечит безопасность жителям сразу двух микрорайонов. Сделать тротуар на протяжении всей улицы сразу не позволяет бюджет, поэтому я принял решение разделить работу на два этапа. В первую очередь будет строиться участок от улицы Чкалова, 1, до ул. Залинейной. Второй этап работ на участке от ул. Кувшиновской до ул. Чкалова, 1 пройдет в следующем году», - подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.OmCZpAnU2GA.jpg

Строительство тротуара на участке от ул. Чкалова, 1 до ул. Залинейной должно быть завершено к началу октября. Профильным департаментам дано поручение в сжатые сроки просчитать объемы работ и подготовить заявку на необходимое финансирование.

Напомним, в Вологде стартовали работы по благоустройству тротуаров и в других микрорайонах. Пешеходные зоны ремонтируют во дворах по федеральной программе «Городская среда». В 2019 году приведут в порядок 39 дворов и 5 общественных пространств Вологды. Общая сумма, выделенная из федерального, областного и городского бюджетов, составляет 254 млн рублей.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
20.04.2024 16:06

И. о. Мэра города Вологды пригрозил недобросовестным подрядчикам расторжением контракта

Утром 20 апреля в соцсети появилась фотография ремонта на улице Карла Маркса вблизи дома 123. Вологжане возмущались тому, что асфальт укладывают «прямо в лужу».
19.04.2024 09:24

Демонтажные работы проходят на путепроводе на ул. Панкратова в Вологде

В Вологде идет капитальный ремонт путепровода на ул. Панкратова в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Сейчас на объекте ведутся различные демонтажные работы.
18.04.2024 09:24

На 70 % выполнены работы по ремонту моста через Содему в Вологде

В Вологде продолжается капитальный ремонт моста через реку Содему на ул. Челюскинцев. Ход работ проверил Глава Вологды Юрий Сапожников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×