Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

14.06.2019 ЖКХ

25 % ремонтной программы по замене теплосетей выполнено в Вологде

25 % ремонтной программы по замене теплосетей выполнено в Вологде

В рамках подготовки к новому отопительному сезону плановую замену 8,5 км сетей теплоснабжения проводит предприятие «Вологдагортеплосеть». В ремонт выведено 30 участков. Как ведутся работы, проверил Мэр Вологды. Вместе с руководством теплоснабжающей организации Сергей Воропанов посетил участки по ул. Горького, 140 и Некрасова, 70.

Во дворе жилого дома по ул. Горького, 140, заменяют 250 метров тепловой сети. В новые лотки укладывают две трубы диаметром 219 мм каждая, устанавливают пять тепловых камер с запорной арматурой. Работы выполняет компания «Стройтеплосервис», задействовано 6 единиц техники, экскаваторы и КамАЗы. Участок готов на 60 %.

Материалами подрядчики обеспечивают объекты самостоятельно, для своевременной закупки предусмотрено авансирование работ в объеме 30 %. Заказчик контролирует качество материалов и работ на всех этапах, подбирает технические решения для ремонта сложных участков.    

Плановая замена теплосетей идет параллельно с гидравлическими испытаниями, эти виды работ не зависят друг от друга, но одинаково влияют на достижение качественного теплоснабжения. Частично участки, где произошли прорывы, вошли в график ремонтов на этот год.

«Гидравлические испытания начались с 21 мая, на сегодняшний день они завершены на 167 км теплосетей - это половина от общего объема работ. Выявили 81 прорыв, участки, где произошло пять прорывов, вошли в план замены сетей. Ремонтная кампания продлится до сентября, сейчас идет с опережением графика. Досрочно горячую воду получили порядка 54 тыс. жителей», - говорит генеральный директор компании «Вологдагортеплосеть» Андрей Ловчиков.

DSC_7570.JPG

Кстати, сегодня горячую воду на три дня раньше срока получат порядка 700 жителей домов, запитанных от котельной по ул. Горького, 130а. Работы по замене сетей частично проходят на территории котельной, объект также посетил Сергей Воропанов.

Затягивает сроки подрядчик по ул. Некрасова, 70, на объект компания «ИммидСтрой» зашла с двухнедельным опозданием путем привлечения субподряда. Сегодня техники и людей здесь недостаточно, работают восемь специалистов. Заменить предстоит 250 метров сетей, в том числе под проезжей частью. Согласно графику, горячая вода в соседний дом на 100 квартир должна быть подана 16 июня. Причины нарушения представитель подрядчика пояснить не смог, за несвоевременную подачу воды потребителям будет оштрафован.

«Дал поручение проверить завтра увеличение количества людей на объекте, должно работать в четыре раза больше специалистов, чтобы завершить работы за выходные и подать горячую воду в срок. В противном случае санкции будут применены за каждый день просрочки. В этом году объем работ на теплосетях очень большой, предстоит заменить 8,5 км тепловых сетей в двухтрубном исполнении (для сравнения: в прошлом году отремонтировали 6 км). В список вошли наиболее аварийные участки, которые ремонтируют три подрядные организации», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

DSC_7553.JPG

В этом году отремонтируют 64 участка, из них порядка 5 км тепловых сетей в двухтрубном исполнении капитально, еще более 3,5 км реконструируют. Работы начаты на 30 участках, из них на половине объектов готова тепломеханическая часть, приступили к благоустройству, в том числе заменены четыре участка теплосетей под проезжей частью на улицах Пролетарская и Болонина. При этом использованы существующие каналы, а где это было невозможно - проложены новые, целостность дорожного полотна восстановлена в течение суток.

Марина Березина
Другие новости по теме
15.08.2022 12:32

Горячее водоснабжение домов на ул. Конева в Вологде восстановлено

В дома по улицам Конева, Воркутинская и Архангельская вернулась горячая вода. Об этом во время прямого эфира в соцсети рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
14.06.2022 09:12

С сегодняшнего дня на ул. Галкинской в Вологде ограничено движение автомобилей

Ограничение введено на участке ул. Галкинской от пл. Бабушкина до ул. Чехова. Оно будет действовать с 14 июня по 30 июля — на период проведения работ на тепловых сетях.
30.11.2021 13:29

68 млн рублей направят на реконструкцию и строительство тепловых сетей в 2022 году в Вологде

Уже подготовлена конкурсная документация и размещена закупка для подбора подрядчика на выполнение работ.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×