Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

21.06.2019 ЖКХ

Завершаются работы на первом дворе, ремонтируемом по проекту «Городская среда» в Вологде

Завершаются работы на первом дворе, ремонтируемом по проекту «Городская среда» в Вологде

На 95 % завершено обновление придомовой территории на ул. Ветошкина, 20, по федеральному проекту «Городская среда». Оценил выполненный объем работ депутат Вологодской городской Думы Юрий Маркевич, в выезде приняли участие жители и представители подрядчика.

На этот объект специалисты компании «Дорсервис» зашли в конце мая. Уже появились новые тротуары и подходы к подъездам, на проезжей части провели асфальтирование. Особенно жильцы дома рады новому колодцу, куда беспрепятственно уходит вода после дождя.

IMG_1105.jpg

«Очень нравится. Ремонта не было много лет, в итоге дорога пришла в плохое состояние, особенно после дождя, когда у нас во дворе образовалась огромная лужа. Вчера тоже были осадки, и асфальт первую проверку непогодой прошел. Всем жильцам и ходить, и ездить комфортно, и даже посмотреть приятно», - делится впечатлениями жительница дома на ул. Ветошкина, 20, Ирина Коляда.

Комплексно ремонтирует компания «Дорсервис» сразу три соседних двора на улицах Зосимовская, 91б, и Ветошкина, 18, 20. На объектах ежедневно трудится одна бригада: семь дорожных рабочих и пять единиц техники. На ул. Зосимовской, 91б, сейчас идет выборка грунта, устанавливают бордюрный камень. На ул. Ветошкина, 18, эта работа уже подходит к концу, рабочие «одевают дорожную одежду» из песка и щебня. В начале июля подрядчик планирует заасфальтировать тротуары и проезжую часть. На ул. Ветошкина, 20, осталось лишь убрать строительный мусор.

«Планируем завершить работы на всех трех объектах до 10 июля. Все этапы согласуем с жителями. У нас заключен контракт с лабораторией, после асфальтирования они возьмут пробы и проверят прочность асфальта. Проверку также проведет технадзор, когда будут заасфальтированы три двора», - говорит прораб компании «Дорсервис» Андрей Шведов.

Каждый день контролируют работу подрядчика неравнодушные жители. Ремонта двора на ул. Ветошкина, 18, не было с момента строительства дома, а прошло уже 48 лет.

«Радости нет предела, конечно, пока по щебню ходить неудобно, но мы понимаем, что это временные сложности. После того, как убрали часть деревьев во дворе, у нас стала шире парковка. Я знаю, что некоторые жильцы выступали против спиливания, но я как жительница первого этажа, которая наконец-то увидела солнечный свет в квартире, считаю, что это было правильным решением. Теперь можно не бояться, что эти деревья сломаются и упадут», - говорит председатель совета дома на ул. Ветошкина, 18, Вера Шемякина.

Отметим, что часть старых деревьев были убраны в ходе санитарной обработки, часть - в соответствии с согласованным планом благоустройства двора. Во дворе предусмотрено создание зеленого уголка и место для детской площадки, которую организуют специалисты управляющей компании совместно с жителями.

«ТОС помогает решать вопросы, которые возникают у жителей во время ремонта. Подрядчики идут нам на встречу, претензий к качеству и времени работы нет. Если в жару они чуть увеличивают время обеда, то мы видим, что вечером рабочие трудятся дольше. По проекту «Городская среда» предусмотрено участие жителей в дальнейшем благоустройстве территории. Совместно с УК, мы планируем украсить клумбы у подъездов и установить детскую площадку», - говорит председатель ТОС «Центральный» Андрей Шамбер.

«Ежедневно контролируем ситуацию, информацию передают жители, активисты ТОС. Подрядчик работает хорошо, он дает пятилетнюю гарантию на все виды выполненных работ. Подчеркну, что на асфальтировании проект «Городская среда» не завершается. Совместно с УК, планируется осуществить подсыпку газонов, посадить цветы во дворе», - прокомментировал депутат Вологодской городской Думы Юрий Маркевич.

В конце мая в Вологде подрядчики зашли на дворы, ремонтируемые по проекту «Городская среда». Сегодня работа идет на 10 придомовых территориях. Компания «Магистраль» работает на улицах Поселковая, 6, 6б, Щетинина, 3, 3а, Солодунова, 49а. Специалисты «Дорсервис» трудятся на улицах Ветошкина, 18, 20, Зосимовская, 91б, Беляева, 1, 1а.

«Объекты находятся в разной степени готовности. Так, двор на ул. Ветошкина, 20 уже заасфальтирован, начата эта работа на ул. Поселковой, 6, 6б. Всего в этом году обновятся 39 дворов. По контракту, все объекты должны быть сданы до 15 октября. За ходом работ кроме наших специалистов следят представители ЦРН, ТОСов, собственники жилья и депутаты», - говорит начальник отдела организации содержания и капитального ремонта жилищного фонда Департамента городского хозяйства Вологды Ольга Артюгина.

В 2019 году в рамках федерального проекта «Городская среда» в областной столице также отремонтируют пять общественных пространств. На обновление дворов и зеленых зон из бюджета трех уровней выделено 254 млн рублей.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
16.04.2024 18:58

В Вологде подберут нового подрядчика для благоустройства пл. Бабушкина

Служба городского хозяйства Вологды расторгла контракт с компанией «КВАРТА-Л», которая должна была заняться благоустройством площади Бабушкина. Подрядчик был определен в конце марта 2024 года по результатам конкурсных процедур. Но после задержания генерального директора организации было принято решение расторгнуть контракт по соглашению сторон.
15.04.2024 18:33

Подрядчик выполнил демонтаж старой детской площадки в парке Ветеранов в Вологде

Специалисты полностью демонтировали старую детскую площадку в парке Ветеранов. На этой неделе планируется начать подготовку основания под новые конструкции.
13.04.2024 11:11

Прогулочную зону для детей и взрослых могут создать в парке вдоль реки Содемы в Вологде

Вологжане активно голосуют за парк вдоль реки Содемы от ул. Ярославской до Окружного шоссе, который выставлен на голосование по программе «Формирование комфортной городской среды». Сейчас он находится на четвертом месте — за него проголосовали 3,3 тысячи человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×