Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

03.07.2019 ЖКХ

Ремонт километрового участка улицы Карла Маркса завершен в Вологде

Ремонт километрового участка улицы Карла Маркса завершен в Вологде

Это первая улица, которую в этом году отремонтируют в областной столице в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

DSC_4283.JPG
ул. Карла Маркса до ремонта
Работы на объекты начались в мае. За это время подрядчик обновил дорожное покрытие и обустроил тротуары на участке протяженностью 1,1 км. Было использовано 2 тысячи тонн асфальтобетонной смеси и свыше 3,3 тысяч бордюрных камней.

Объем проделанной работы сегодня оценили руководители города и области. Губернатор Олег Кувшинников отметил, что работы на дороге велись круглосуточно и без выходных дней. Проезжую часть ремонтировали в вечернее и ночное время, чтобы не мешать движению транспорта.

При замене дорожного покрытия использовалась современная асфальтобетонная смесь (ЩМА-20), которая раннее применялась только при строительстве и ремонте федеральных трасс. Она существенно повышает качество и долговечность покрытия.

«Использование данной смеси было обязательным условием для участия в проекте БКАД. Не все подрядчики в стране были к этому готовы, но наши – все сделали заранее и уже зимой закупили необходимые материалы. Сегодня оба завода в Вологде производят необходимую смесь, которая будет использоваться при ремонте всех дорог в городе. Гарантийный срок, обозначенный в контрактах, составляет 5 лет», - рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

В этом году в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Вологде отремонтируют 13,4 км проезжей части и тротуаров на 9 улицах: Карла Маркса, Гагарина, Некрасова, Предтеченской, Прокатова, Пролетарской, Пугачева, Северной и Пошехонском шоссе.

Ремонт разделен на 2 этапа. Сейчас работы активно ведутся на Северной, Предтеченской улицах и Пошехонском шоссе. На финишной прямой - улица Гагарина. Покрытие на проезжей части там уже заменено, до конца недели будут заасфальтированы и тротуары. После замены коммуникаций дорожная техника появится на Пролетарской, затем - Пугачева и Некрасова.  

И сегодня же было принято решение включить в план ремонта этого года десятую улицу – Челюскинцев (от Чехова до Путейской). Подготовка к проведению конкурсных процедур уже началась. Завершить ремонт на всех объектах подрядчики должны до 1 октября.  Ход работ контролирует технадзор, областные и городские власти, а также общественники.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
29.04.2023 14:26

Вологодчина занимает первое место в стране по общей протяженности ремонтов дорог

Церемония награждения субъектов страны с высокими результатами реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году прошла на открытом заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Казани.
09.11.2022 17:10

По новым ГОСТам ремонтируют дороги в Вологде в этом году

В этом году при ремонте дорог в Вологде используют асфальтобетонные смеси по новым современным ГОСТам с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Состав асфальтобетона подобран в соответствии с индивидуальными характеристиками для областной столицы.
02.06.2022 19:00

Асфальтирование Осановского проезда в Вологде проведут в сентябре

Двухкилометровый участок Осановского проезда от ул. Ловенецкого, 17, до ул. Конева ремонтируют по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов обсудил с подрядчиком ход ремонтных работ.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×