Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

15.07.2019 ЖКХ

Очертания будущей аллеи Славы уже появились в мкр Лоста в Вологде

Очертания будущей аллеи Славы уже появились в мкр Лоста в Вологде

К благоустройству общественного пространства на ул. Профсоюзной, 26, в Лосте по проекту «Городская среда» приступила компания «Магистраль». С помощью спецтехники за неделю рабочие смогли «прорисовать» очертания будущей аллеи Славы.

IMG_1758.jpgЗеленую зону структурируют с помощью шести пешеходных дорожек из брусчатки, которые лучами сойдутся в центре. Подготовка основания дорожек продлится до августа, когда начнут укладывать брусчатку.

«Сейчас на объекте работает три единицы техники и восемь специалистов, продолжается выравнивание территории, снимаем верхний плодородный слой. Следующим этапом проложим кабеля под электроосвещение, опоры для уличных фонарей уже заказаны. К земляным работам привлекли субподрядчиков», - говорит главный инженер компании «Магистраль» Алексей Широпаев. 

В центральной части сквера установят памятный обелиск. Он будет представлять собой гранитные мемориальные плиты с выгравированными надписями. В фундамент обелиска заложат капсулу с именами лостовчан - героев Великой Отечественной войны. 

«Патриотическое воспитание занимает важное место в образовательном процессе, школьники пишут исследовательские работы, принимают участие во встречах с ветеранами Великой Отечественной войны и горячих точек. И новый объект, который появится в микрорайоне, будет способствовать духовно-нравственному воспитанию молодежи. Сквер станет центральным местом для проведения таких мероприятий с участием школьников и ветеранов, как День Победы, День памяти Неизвестного Солдата, акция «Свеча Памяти», - говорит директор школы № 19 Наталья Лобачева.

Церемонию закладки капсулы проведут с участием школьников, ветеранов, общественников и представителей бизнеса, которые приняли участие в сборе средств на изготовление обелиска. 

Работы по благоустройству подрядчик планирует завершить осенью.Добавим, всего в этом году в Вологде отремонтируют пять общественных пространств, контракты по всем объектам заключены.  

Марина Березина
Другие новости по теме
28.02.2024 15:09

Два вологжанина приняли участие в открытии «Аллеи славы» на выставке «Россия»

На выставке-форуме «Россия» открылась «Аллея славы», посвящённая победам школьников нашей страны на международных олимпиадах. Экспозицию пополнили награды молодых талантов из Вологодской области.
09.10.2020 14:16

100 новых деревьев высадили в аллее Славы в Вологде

Благоустройство территории аллеи Славы в Лосте провели ветераны микрорайона вместе с депутатом Вологодской городской Думы Натальей Лобачевой. Активисты высадили 50 пихт и 50 лип.
07.05.2019 16:29

Троекратные залпы звучали на аллее Славы и у памятных обелисков в Вологде

Вологжане возложили сегодня цветы к памятникам и обелискам в разных частях города. В церемониях приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×