Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

15.07.2019 ЖКХ

На 60 % выполнена программа капремонта многоквартирных домов в Вологде

На 60 % выполнена программа капремонта многоквартирных домов в Вологде

Первые результаты программы оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов в ходе осмотра дома по ул. Карла Маркса, 74а.  В конце прошлого года этот дом пострадал от взрыва бытового газа и требовал немедленного восстановления. Изменения в краткосрочный план внесли по распоряжению региональных властей.

Проектно-сметную документацию предоставили собственники, конкурсные процедуры провели в марте. К работам приступили сразу после заключения договора с подрядчиком. Сейчас дом выглядит крепким и ухоженным. В бирюзовый цвет выкрашен цоколь, пластиковой вагонкой того же цвета в сочетании с ванильным отделаны торцы, на подъезды установлены массивные металлические двери с домофонами. Новая кровля обнесена ограждением, сухо и тепло в подвале - там появилась современная система автоматизации теплоснабжения и горячего водоснабжения. Оборудование позволит регулировать температуру подачи теплоносителя, экономить ресурсы и жить в комфортных температурных условиях.

«Для нас это очень актуально, так как позволит снизить квартплату за отопление, сейчас платежи достаточно большие. Мы только «за», чтобы регулировать отопление в соответствие с погодой. Строители поработали очень хорошо, внешне дом стал красивым, выделяется на фоне других пятиэтажек», - говорит житель дома по ул. Карла Маркса, 74а ,Антон Рудаков.

Завершить капремонт нужно было в срок до 1 июля. Соблюсти все сроки удалось благодаря слаженной работе подрядных организаций, весь объем работ поделили несколько компаний, который работали на субподряде. Раньше на две недели выполнили кровельные работы, остальные работы комиссия приняла 28 июня. Косметический ремонт в подъездах провела управляющая компания «Фрязиново», так как эти мероприятия не входят в обязательства Фонда капремонта и были выполнен дополнительно. 

«Поручение капитально отремонтировать дом после взрыва газа Губернатор дал в прошлом году, средства были выделены из Фонда капремонта многоквартирных домов области, 1 июля ремонт был завершен. Комплекс работ провели в кратчайшие сроки, у жителей замечаний нет, осталось убрать небольшой строительный мусор, подвезти земли. В целом программа капремонта в Вологде реализуется успешно, из 18 домов в трех идет замена лифтов, в одном доме проведен комплексный капремонт, в остальных - отдельные виды работ», -  сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.  

Дом по ул. Карла Маркса, 74а - единственный, в рамках капремонта которого выполнено максимальное количество различных видов работ. Комплексный ремонт включал замену инженерных сетей - холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, сетей канализации, электрики, наружного освещения, отмостки, кровли, фасада, утепление торцов, установку автоматизированного теплового узла.

Гарантийные обязательства Фонд капремонта многоквартирных домов области будет нести в течение пяти лет. Учитывая эксплуатационные характеристики материалов, ремонт в доме не потребуется в ближайшие 10-15 лет.

«Объемы программы капремонтов, которую ежегодно реализует Фонд капремонтов, незначительно снижаются. Это связано с переходом многоквартирных домов на специальные счета, сейчас такие накопления делают 50 % домов, еще 50 % накапливают на общем счете. Таким образом, количество капитальных ремонтов перераспределилось, больший объем работ самостоятельно выполняют ТСЖ и управляющие компании», - пояснил директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области Игорь Михельсон.

Возможность выбора накоплений существовала у собственников с самого начала реализации новой системы капремонтов. В случае аккумулирования средств на спецсчете собственники сами определяют потребности в ремонте, подыскивают подрядчиков и несут ответственность за содержание дома. 
Марина Березина
Другие новости по теме
05.03.2024 17:07

В Вологде стартовали работы по замене лифтов в многоквартирных домах

Всего в этом году запланирована замена 55 лифтов в 15 домах. По адресу: Ленинградская, 93, новые лифты появятся в каждом из восьми подъездов. Ход строительных работ оценил сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов.
12.02.2024 14:10

В 15 домах Вологды заменят лифты в этом году

Программа по замене лифтового оборудования будет реализована в 2024 году в областном центре. Подробнее об этом рассказал во время прямого эфира в социальной сети Мэр Вологды Сергей Воропанов.
27.09.2023 13:48

Первый дом в Вологде, где полностью меняются балконные плиты, отремонтируют в октябре

Ремонтные работы многоквартирного дома на ул. Пушкинской, 18, Мэр Вологды Сергей Воропанов обсудил с директором ООО «КапЭнергоСтрой» Александром Герасимовым.    

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×