Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

19.07.2019 ЖКХ

Россияне получат памятку по использованию газового оборудования в домах

Россияне получат памятку по использованию газового оборудования в домах Фото: tass.ru

Министерство строительства и ЖКХ России планирует разработать памятку по безопасной эксплуатации газового оборудования и действиям по утечке газа. Об этом рассказали представители ведомства на всероссийской конференции «Организационно-правовые аспекты контроля за эксплуатацией газового оборудования в жилых и многоквартирных домах».

«Планируем сделать памятку для всех граждан: что нужно делать, когда чувствуешь запах газа. Ее сделать рекомендательной. В каждом субъекте РФ может быть своя информация о том, куда звонить, что делать. Надеюсь, до конца года разработаем», - цитирует заместителя министра ведомства Максима Егорова ТАСС.

По словам Егорова, в Правительстве России также обсуждают изменения правил пользования газом, согласно которым повышается ответственность жителей и ресурсоснабжающих организаций. Кроме того, обсуждается законопроект по усилению ответственности для граждан, которые не пускают в свои квартиры проверяющие организации.

Помимо этого, Минстрой РФ продолжает заниматься проверкой домов, где есть газовое оборудование. На данный момент проверено более 75 % жилых помещений. По плану, все проверки должны завершиться до конца 2019 года. Кстати во время проверок специалисты выявили массу нарушений. Основные из них связаны с закрытием или забивкой вентиляционных систем, использованием газового оборудования, у которого вышел нормативный срок службы, а также некачественных шлангов и присоединений.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
12.03.2024 11:06

Поговорить о здоровье приглашают вологжан

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 13 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.
07.03.2024 11:16

Более 200 вологжан получили материальную помощь при газификации жилья

Такую меру поддержки могут получить вологжане на оплату работ по газификации единственного для них жилого помещения. Такой мерой поддержки с начала 2024 года воспользовались более 200 жителей региона.
07.03.2024 10:22

Благоустройством города, семейными ценностями и работой депутата интересуются читатели газеты «Вологда. РФ»

Накануне в областной столице прошла встреча читателей газеты «Вологда. РФ» с депутатом ЗСО и куратором проекта «Крепкая семья» Мариной Денисовой.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×