Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

09.08.2019 ЖКХ

Более 70 % многоквартирных домов готовы к новому отопительному сезону в Вологде

Более 70 % многоквартирных домов готовы к новому отопительному сезону в Вологде

К зиме в Вологде нужно подготовить более 3100 многоквартирных домов. Ход этих работ проверили городские власти вместе с представителями теплоснабжающей и обслуживающих организаций. Тепловое оборудование осмотрели в подвалах многоквартирных домов по ул. Герцена, 97, Конева, 4 и 31, два из них успешно прошли приемку.

RQniVVskKh8.jpg

Новый тепловой узел установлен в подвале дома по ул. Герцена, 97. Решение о замене оборудования приняли жители на общем собрании, работы провела УК «Коммунальщик».

«Нашему дому 50 лет, и столько же было тепловому узлу, часто он выходил из строя, на период ремонта теплоснабжение приостанавливали. В прошлом году мы обновили теплосеть, в этом году решили заменить теплообменник и установить погодозависимую автоматику, чтобы больше не испытывать неудобств и экономить ресурсы», - заместитель старшего по дому Ольга Румельская.

Работоспособность теплового узла проверили путем гидравлических испытаний, устройство приняли в эксплуатацию, акт о вводе подписали представители тепловой инспекции и обслуживающей организации. Всего на обслуживании этой управляющей компании находится 200 многоквартирных домов, они готовы к отопительному сезону на 65 %.

Результат промывки системы отопления с помощью компрессора оценили в доме по ул. Конева, 4. Проба воды оказалась без примесей и осадка. Этот дом обслуживает УК «Союз», компания управляет более чем 100 домами, к зиме они готовы на 97 %. Завершить работы планирует досрочно, к 15 августа.

Повторно комиссия посетит многоквартирный дом по ул. Конева, 31, обслуживаемый компанией «РЭС-5», в управлении которой он находится в течение двух лет. Раньше в подвале была течь, не было установлено теплоизоляции, сейчас эти проблемы устранены. В этом году частично заменено оборудование для подогрева воды, однако работа проведена не полностью. Поэтому комиссия проведет приемку повторно.

D9mcaCHF7HI.jpg

«Все жилые дома должны быть подготовлены к отопительному периоду до 15 сентября, сейчас готовность 71%. Для себя мы ставим более сжатые сроки - до 1 сентября. Это связано с тем, что по долгосрочному прогнозу погоды уже с третьего сентября может быть понижение температур наружного воздуха до восьми градусов. Если такая погода продержится пять дней, то мы будем обязаны начать отопительный сезон», - отметил и. о. начальника Департамента городского хозяйства Андрей Макаровский.

В систему теплоснабжения также входят источники тепловой энергии и транспортирующие ее сети. К зиме их подготовила единая теплоснабжающая организация «Вологдагортеплосеть». Из 24 котельных, принадлежащих компании, готов 21 объект, еще три находятся в заключительной стадии ремонта. Значительная работа проведена на сетях.

«Готовность источников теплоснабжения на сегодняшний день составляет более 85 %, такая же ситуация по сетям. Завершаются ремонтные работы на котельной ВОМЗ. В этом году мы отремонтировали 8,6 км тепловых сетей, что почти на 60 % больше, чем в прошлом. Речь идет как о магистральных линиях, так и распределительных и внутриквартальных тепловых сетях. Профинансированы работы за счет собственных средств предприятия. Мы значительно оптимизировали расходы, улучшили работу с дебиторской задолженностью и будем продолжать это делать, чтобы выйти на плановый показатель и ремонтировать до 10 км сетей в год», - сказал генеральный директор компании «Вологдагортеплосеть» Андрей Ловчиков.

По оценкам городских властей, котельные других предприятий готовы на 83 %. Также продолжается подготовка к отопительному периоду учреждений социальной сферы - образования, здравоохранения, спорта. С 12 августа в Департаменте городского хозяйства стартуют расширенные совещания с участием всех УК, ТСЖ и руководителей объектов социальной сферы. Оперативки позволят своевременно решать возникающие проблемы и соблюсти сроки.

Марина Березина
Другие новости по теме
01.04.2024 16:50

На коммунальных объектах Минобороны России Вологодского гарнизона стартовали весенние осмотры

Их цель — оценить техническое состояние фондов после завершения зимнего периода эксплуатации, проверить готовности зданий и коммунальных сооружений к весне и лету.
12.03.2024 16:25

Военные коммунальщики проверили тепловое хозяйство по указанию Государственного технического надзора

В январе 2024 года отделом Государственного технического надзора в жилищно-коммунальную службу № 3 филиала «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России был направлен перечень часто встречающихся нарушений обязательных требований в сфере теплоэнергетики.
09.11.2023 15:35

Вологда готова к отопительному сезону

Город получил акт проверки готовности к осенне-зимнему отопительному периоду. Теплоснабжение более чем в 3000 домах обеспечивают 53 котельные. Объекты укомплектованы персоналом.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×