Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.08.2019 ЖКХ

В два раза больше мусора стали привозить на сертифицированные полигоны на Вологодчине

В два раза больше мусора стали привозить на сертифицированные полигоны на Вологодчине

«Мусорная реформа» стала одной из тем пресс-завтрака с заместителем Губернатора Вологодской области Антоном Стрижовым. Журналисты поинтересовались, какие изменения в экологической ситуации произошли после появления регоператоров.

«Реформа федерального уровня проводится с целью сделать бизнес понятным и прозрачным. С вводом института регоператоров в области прекратился вывоз отходов на несанкционированные свалки. Сегодня все машины перевозчиков, которые работают по договорам с регоператором, оснащены системой ГЛОНАСС. Идет весовой контроль мусора, за полугодие 2019 года практически в два раза вырос объем отходов, который поступил на сертифицированный полигон. С точки зрения экологии это самый главный эффект», - отметил заместитель Губернатора Вологодской области Антон Стрижов.

Он также подчеркнул, что на сегодняшний день ликвидированы 15 несанкционированных свалок. Этим вопросом также занимаются регоператоры. Сейчас готовятся изменения в территориальную схему обращения с отходами. На основании них будут закрыты 38 существующих полигонов. С открытием одного нового - останется только пять сертифицированных мест полигонов ТБО. Кроме того, будут созданы 11 перерабатывающих станций и 4 сортировочных. Новая концепция, которая является наиболее экономически целесообразной, пройдет общественные обсуждения уже осенью 2019 года.

В создании инфраструктуры, которая разрабатывается с целью сократить до минимума места размещения отходов, немаловажную роль сыграют платежи вологжан. В настоящее время собираемость по новой коммунальной услуге на Вологодчине составляет 70 %.

По всей области продолжается переход на новые условия обращения с мусором. Во все муниципалитеты будут поставлены 17 тысяч мусорных контейнеров. В настоящее время все закупки проведены, более половины объема закуплено. В Вологде установят более 1700 евроконтейнеров, работа уже началась.

Мария Кудряков
Другие новости по теме
02.07.2022 14:53

«Мусорная» реформа затронет вологжан

Госдума приняла закон о вторичных ресурсах. Это коснется тех отходов, которые могут быть использованы повторно для производства, а их захоронение не допускается. Так, с 1 марта 2023 года россияне должны выбрасывать мусор в разные контейнеры.
18.02.2022 13:22

Вологодских студентов призывают внедрять в свою жизнь раздельный сбор мусора

Для российских студентов стартовала акция «Я – изменения». Ее цель – помочь молодому поколению внедрить раздельный сбор отходов не только у себя дома или в вузе, но и за их пределами и вовлечь как можно больше жителей в решение мусорной проблемы.
22.03.2021 16:37

Вологодские депутаты будут добиваться отмены двойных начислений за вывоз ТКО на федеральном уровне

Сейчас подготовлена концепция по внесению изменений в Жилищный кодекс РФ. Этот вопрос обсудили на комитете Парламентской Ассоциации Северо-Запада России с участием заместителя председателя ЗСО, фракция «Единая Россия» Романа Заварина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×