Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

19.08.2019 ЖКХ

20 тротуаров отремонтируют в Вологде в этом году

20 тротуаров отремонтируют в Вологде в этом году

Контракт в рамках ремонта улично-дорожной сети города заключен с компанией «Дорсервис», стоимость работ составит чуть более 26 млн рублей. Готовить основание для тротуаров подрядчик начал на пяти участках. Вместе с общественниками и депутатами ход работ оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На Советском проспекте реконструируется участок тротуара от Зосимовской до Первомайской. Здесь работает одна бригада и комплекс дорожно-строительной техники – экскаватор и самосвалы. Появились траншеи для установки бордюрного камня, завезен песок и щебень. С помощью ручного инструмента специалисты готовят основание для тротуара площадью 480 кв. метров.

czeeSCsU21o.jpg

Как заметил депутат Гордумы по данному избирательному округу Юрий Маркевич, к которому неоднократно обращались местные жители по поводу ремонта тротуара, изначально на этом участке не было ливневой канализации, вода с дороги скапливалась на пешеходной части. Подтопление вызывало неудобства у вологжан, высокий пешеходный трафик на участке обусловлен близостью школы и библиотеки. Чтобы этого не происходило в дальнейшем, подрядчик выполнит «разуклонку» дорожки, которая обеспечит естественный поверхностный отвод воды.

тротуар.jpg

Удобнее станет подход и к детскому музыкальному театру «Софит» на ул. Ильюшина, 11а. Участок тротуара протяженностью 130 кв. метров между двумя многоквартирными домами включен в план ремонта по просьбам родителей воспитанников и жителей. Обращения также поступали во время мобильной приемной городских властей, состоявшейся в микрорайоне двумя месяцами ранее.

Сейчас территория используется для парковки, в будущем здесь может появиться благоустроенная зона отдыха для детей. Эскиз площадки разработают совместно, реализовать его удастся в рамках проекта «Народный бюджет ТОС» в будущем году.

awa8ns9cubE.jpg

«Контракт на ремонт тротуаров подписан 1,5 недели назад, на сегодняшний день мы приступили к ремонту пяти участков тротуаров, в том числе двух в Прилуках и еще одного по ул. Ильюшина. Технология везде одинаковая – замена песчаной подушки, подготовка основания из щебня, асфальтирование и установка бордюров в соответствии с новыми стандартами. Мы оценили объем работ, на некоторых участках тротуар имеет высокую степень износа, а кое-где вообще отсутствует», - сказал директор компании «Дорсервис» Дмитрий Федотов.

К ремонту тротуаров в этом году приступили позже обычного. Сроки обусловлены масштабным обновлением автопутей по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в таких объемах оно не проводилось в Вологде на протяжении десятков лет. В план ремонта включены 23 тротуара в разных микрорайонах города, это наиболее изношенные участки общей площадью более 10 тысяч кв. метров.

«С начала сезона значительные силы дорожно-строительных организаций были задействованы на ремонте дорог. Обновление тротуаров начато по графику, в ближайшее время подрядчик зайдет на все участки, и будет видна полномасштабная работа. Темпы будут зависеть от погодных условий, основание для тротуара можно подготовить даже в дождь, асфальтирование лучше проводить в сухую погоду. Поставлена задача отремонтировать в первую очередь подходы к образовательным учреждениям, чтобы в новый учебный год школьники пошли по отремонтированным дорожкам», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

По муниципальной программе «переоденутся» участки тротуаров на улицах Алексинская до Строителей, 26; Возрождения от Новгородской до Ярославской; Горького, 74 со стороны ул. Комсомольской; Железнодорожная от Колхозной до проезда к домам №№ 114, 116, 118, 120; Ильюшина к дому № 11; Карла Маркса, 117а; Козленская, 61; Конева от Архангельской до Осановского проезда; Конева, 2; Луговая от Бурмагиных до мкр Прибрежный; Некрасова, 45, 47; Окружное шоссе от Ильюшина до территории АЗС «Газпромнефть»; Рабочая в районе ул. Козленская, 109; Рыбная вдоль ГСК «Строитель» до ул. Залинейной, 26а; Советский проспект от дома 131, корпус 1 до дома 131а, корпус 2; Советский проспект от Зосимовской до Первомайской (четная сторона); Текстильщиков напротив дома № 11; Текстильщиков между домами №№ 18, 18а, 18б, 20 и 20а; Яшина от Козленской до Советского проспекта (нечетная сторона); тротуар к детскому саду № 35 и школе № 7 со стороны ул. Воркутинской.

Завершить ремонтные работы нужно до 20 октября. Раньше будут сданы пешеходные участки, ремонт которых производится по проекту «Народный бюджет ТОС».

Марина Березина
Другие новости по теме
18.03.2024 14:33

Дороги в Вологде приводят в порядок в рамках ямочного ремонта

В Вологде в зимнее и летнее время ведется ямочный ремонт. С начала года его провели на площади 1208 кв. метров.
13.03.2024 08:54

На Кувшиновском мосту в Вологде выполнили монтаж первых восьми балок

На Кувшиновском мосту завершился монтаж первых восьми балок в пролете 2-3. Каждая балка имеет длину 33 м и весит более 50 тонн.
11.03.2024 14:10

Ямочный ремонт в Вологде провели на площади почти 900 кв. метров

В зимний период ямочный ремонт в Вологде проводят методом литого морозостойкого асфальта. С начала года работы таким способом провели на площади 895 кв. метров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×