Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

04.09.2019 ЖКХ

В Вологде прошел образовательный форум для ТСЖ

В Вологде прошел образовательный форум для ТСЖ

Бесплатное обучение прошли 60 представителей ТСЖ областной столицы. В течение двух дней для них проходила насыщенная образовательная программа, посвященная финансовым, правовым и организационным вопросам работы товариществ. Спикером выступила Виктория Ржаницына, кандидат экономических наук, сотрудник ЦНТИ «Прогресс».

«Мы освещаем вопросы, которые касаются как правовых основ и особенностей деятельности, так и вопросы учета и налогообложения. То есть все те элементы, которые обуславливают возможность и успешность ведения хозяйственной деятельности любой организации, в том числе ТСЖ. Акцент на данных встречах делается на правовых вопросах в силу того, что аудитория – в основном управленческое звено, председатели таких организаций», – рассказала Виктория Ржаницына.

Помимо нормативно-законодательной базы, которой регулируется деятельность ТСЖ, участники рассмотрели вопросы вывоза ТБО, работы с персональными данными и проведения общего собрания жильцов. Нередко решить насущные вопросы ТСЖ не удается из-за недостаточного кворума. В качестве примеров был приведен опыт работы товариществ из других регионов.

«Вологда является вторым в стране по количеству ТСЖ и по активности их работы после Санкт-Петербурга. Законодательство меняется достаточно быстро. Сегодня, чтобы управлять ТСЖ, недостаточно иметь просто желание и быть крепким хозяйственником. Нужно обладать определенными знаниями в бухгалтерии, в жилищном кодексе, в смежных вопросах. Для этого Администрацией города, совместно с финансовым университетом и обучающим центом ЦНТИ «Прогресс» и подготовлено обучение руководителей ТСЖ», – рассказал организатор мероприятия, научный сотрудник финансового университета при Правительстве РФ Максим Васильев.

Всего в Вологде насчитывается порядка 400 товариществ собственников жилья. По словам участников форума, ТСЖ, как форма управления домами, уже на протяжении многих лет приносит свои плоды.

«Как только дом был построен, сначала у нас было создано ТСН, а потом ТСЖ. Благоустройство двора мы полностью сделали в 2017 году. Также мы капитально отремонтировали крышу, заменили лифт. Сейчас мы планируем заменить все оборудование в подвале», – рассказала председатель ТСЖ «Керамик» Лидия Селянина.

«Нашему дому, как и ТСЖ, уже более 10 лет. За это время сделана очень большая работа. Мы выделили свой земельный участок, оградили его забором, установили ворота, благоустроили детскую площадку», – отметила представитель ТСЖ «Ярославская, 31б» Оксана Громова.

На форуме поднимались не только вопросы, связанные с непосредственной деятельностью ТСЖ, но и пути взаимодействия вологжан с городской Администрацией.

«Сегодняшнее обучение проводится не только с целью повышения компетентности, информированности и грамотности руководителей ТСЖ, но и для налаживания взаимодействия. Чтобы председатели товариществ понимали, что Администрация готова их услышать, решить их вопросы и рассмотреть их проблемы. С этого месяца мы начинаем регулярные встречи с ТСЖ, которые не проводились на протяжении последнего года. С председателем Ассоциации товариществ собственников жилья мы уже неоднократно встречались. Нами намечены пути взаимодействия, которые мы будем претворять в жизнь уже со следующей недели», – рассказал и.о. начальника Департамента городского хозяйства Администрации города Вологды Андрей Макаровский.

По итогам обучения каждый участник получил сертификат о пройденном обучении. Он подтверждает, что председатель ТСЖ компетентен занимать свою должность.

Павел Антонян
Другие новости по теме
08.09.2021 15:45

Жители Вологды могут обратиться в управляющие компании в течение трех дней с момента подачи тепла в квартиры

Вологжанам дали разъяснения, что делать, если после старта отопительного сезона батареи в домах остаются холодными. В течение первых трех дней жителям областной столицы по всем вопросам стоит обращаться в свои УК и ТСЖ.
14.08.2021 15:58

Вопрос оплаты труда председателя ТСЖ обсудили в Вологде

Очередная встреча прошла в центре поддержки ТСН. На этой раз руководитель общественной приемной «Единой России» Лариса Кожевина провела семинар на тему «Оплата труда председателя ТСЖ: зарплата или вознаграждение?». Участники встречи узнали позицию ведомств и судебных инстанций.
31.03.2021 16:58

Городской центр поддержки ТСН создадут в Вологде

Вопрос взаимодействия Администрации города с товариществами собственников недвижимости обсудил накануне Мэр Вологды Сергей Воропанов с председателями правлений ТСН, ТСЖ и ЖСК.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×