Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

18.09.2019 ЖКХ

Отремонтированная подстанция «Ява» полностью готова к новому осенне-зимнему периоду

Отремонтированная подстанция «Ява» полностью готова к новому осенне-зимнему периоду

В этом году важный для города объект перешел в собственность компании ПАО «МРСК Северо-Запада». Какие проведены работы и насколько готова подстанция к зиме, проверил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, пожар на подстанции «Ява» произошел 8 января 2017 года. Ситуация была близка к чрезвычайной, поскольку в почти 40-градусный мороз крупные предприятия Вологды, расположенные на близлежащей территории, а также жилые дома остались без электроснабжения.

Благодаря усилиям компании ПАО «МРСК Северо-Запада» было восстановлено электроснабжение на предприятиях, которые находятся в промышленном парке «Вологда - Восток». В результате пожара подстанция была практически полностью уничтожена. Поскольку старый владелец не мог своими силами восстановить трансформатор, начались переговоры продаже объекта.

4385.jpg

«Мы приняли этот объект в тяжелейшем техническом состоянии - огонь повредил оборудование полностью. По поручению Губернатора и областного Правительства мы восстановили электроснабжение. Но после этого мы не ослабили контроль за подстанцией «Ява», хотя она нам не принадлежала. Так, мы более 2 лет следили за ее техническим состоянием. В нашу собственность она перешла в этом году. После приобретения начались ремонтные работы. За три летних месяца мы, по сути, построили новый объект», - рассказал директор филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» Виктор Луцкович.

Специалисты «Вологдаэнерго» восстановили оборудование. На объект был привезен новый силовой трансформатор 110 кВ, проведено высоковольтное испытание. Рабочие покрасили все установки и металлоконструкции, смонтировали систему видеонаблюдения и телесигнализации, отремонтировали ограждения подстанции.

4357.jpg

«Восстановление данного объекта - это серьезный инфраструктурный проект для нашего города. Сейчас мы видим, что подстанция «Ява» - это современный объект, энергомощность которого может обеспечить электроэнергией территорию промышленного парка «Вологда - Восток», кроме того, есть очень серьезный резерв в мощности. Мы продолжим развивать этот промышленный парк. Планируем в 2021 году отремонтировать здесь дороги по нацпрограмме «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Мы ожидаем, что здесь будет точка роста и развития промышленного производства», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На сегодняшний день подстанция готова к новому осенне-зимнему периоду. Она обеспечит электроснабжением такие предприятия, как мясокомбинат, Завод полимерных труб «ИММИД», Вологодское предприятие «Вторцветмет».

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
30.10.2017 18:31

Площадки для установки резервных генераторов готовят в котельных Вологды

Шесть котельных обеспечат дополнительными резервными источниками электроэнергии. До середины ноября на предприятие «Вологдагортеплосеть» поступят дизельные генераторы электрической энергии, которые повысят надежность электроснабжения котельных. Оборудование необходимо на случай масштабного отключения электричества.
11.09.2017 18:00

Резервные генераторы будут смонтированы на шести котельных Вологды до конца года

Об этом заявил сегодня Мэр города Вологды Андрей Травников во время очередной пресс-конференции с журналистами. Сейчас подрядчик, который будет поставлять резервные генераторы, уже выбран, идет процесс закупки оборудования. Предполагается, что генераторы прибудут в Вологду в ноябре.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×