Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

02.10.2019 ЖКХ

В одной связке: почему совет многоквартирного дома и управляющая компания должны сотрудничать

В одной связке: почему совет многоквартирного дома и управляющая компания должны сотрудничать

Примером эффективного сотрудничества совета МКД с управляющей компанией является дом на ул. Ветошкина, 37, который находится в ведении ОАО «Коммунальщик».

Недавно в Вологде начался отопительный сезон. И хотя отопление было дано в срок на все дома, находящиеся на обслуживании ОАО «Коммунальщик», требуется бдительность жильцов дома, чтобы незамедлительно сообщить, если где-то возникли неполадки. На ул. Ветошкина, 37, все типичные для начала отопительного сезона проблемы, такие как воздушные пробки в системе отопления, решились оперативно.

Совет МКД участвует в съеме показаний по общедомовым приборам учета, оценивает качество работы управляющей компании, таких как ремонты подъездов, уборка придомовой территории. У членов совета выстроены плотные деловые отношения как с рядовыми работниками организации, так и с генеральным директором организации.

«С советом МКД на Ветошкина, 37, по-человечески приятно общаться. Очень активные, неравнодушные и грамотные люди. Считаю, что именно таким должен быть совет МКД», - рассказал директор УК «Коммунальщик» Илья Петров.

Задолго до появления в законодательстве термина совет МКД, из числа жителей сформировалась группа активистов, с чьей помощью управляющая организация смогла сделать жизнь всех жителей дома комфортнее. Они и стали в итоге советом МКД.

«Законодательство РФ устанавливает обязанность собственников создать в каждом многоквартирном доме соответствующий совет МКД. Его избирают из числа собственников помещений в доме, сроком не менее двух лет. Другие жители дома состоять в совете МКД не могут», - пояснила ведущий юрисконсульт ОАО «Коммунальщик» Татьяна Гусева.

Напомним, совет МКД как правовой институт появился в России в 2011 году. Собственники помещений на общем собрании решают основные вопросы по содержанию и ремонту дома, выбирают способ управления, способ формирования фонда капитального ремонта. В домах, где не создано ТСЖ, из числа собственников на общем собрании выбирается совет МКД.

«Нашему многоквартирному дому уже полвека. В таком «возрасте» дом требует соответствующего ухода, и «Коммунальщик» его полностью обеспечивает. Работой компании очень довольны. Специалисты компании всегда идут навстречу и откликаются на просьбы жильцов. Жители дома для себя решили, что выбор ОАО «Коммунальщик» управляющей компанией для нашего дома - правильный выбор», - рассказала председатель совета МКД Ветошкина, 37, Любовь Шерстнева.

В совместной работе совета МКД и управляющей компании в доме провели капитальный ремонт кровли, открыли специальный счет, где аккумулируются средства, собираемые на капитальный ремонт МКД, дом стал участником проекта «Городская среда», в котором дворовая территория была полностью отремонтирована.

Итоги масштабных работ существенно усиливают эффект от ежедневного содержания многоквартирного дома. Дворникам легче убирать гладко заасфальтированный двор, и уборка более результативна. Капитально отремонтированная кровля не требует вложений на ее латание при дожде или зимней оттепели, и средства, ежемесячно собираемые на содержание общего имущества, можно направить на другой фронт работ, например, на установку детской площадки или шлагбаума, чтобы ограничить въезд постороннего транспорта.


Мария Кудрякова
Другие новости по теме
10.04.2024 19:22

Военные коммунальщики Вологды проводят весенние осмотры

В марте и апреле специалистами Жилищно-коммунальной службы № 3 филиала Центрального жилищно-коммунального управления Минобороны России проводятся весенние осмотры в военных городках 12-го Главного управления Минобороны России.
25.10.2023 11:57

Вологодские дороги начали посыпать солью от гололеда

Вологодские коммунальщики начали применять соль для предотвращения гололеда на улицах областного центра.
22.02.2023 14:34

Свыше 600 засоров ликвидировали коммунальщики Вологды в Алчевске с октября прошлого года

За день командировки в Алчевске рабочие устраняют до 14 засоров. Сегодня в город-побратим Вологодской области для продолжения ремонтных и профилактических работ отправилась пятая бригада рабочих, состоящая из сотрудников «Вологдагорводоканала» и «Вологдагортеплосетей».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×