Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

08.11.2019 ЖКХ

В 586 населенных пунктов Вологодской области вернулось электричество

В 586 населенных пунктов Вологодской области вернулось электричество

Очередное заседание комиссии по ликвидации ЧС прошло сегодня в областном правительстве. Доклады руководителей муниципалитетов, где в связи с паводком сложилась наиболее сложная ситуация, заслушал и Губернатор Олег Кувшинников.

В связи с выпадением осадков 4-6 ноября, превышающих месячные показатели в 2 раза, в регионе был подтоплен 31 населенный пункт, оказались без электричества жители 586 деревень и сел. Режим ЧС был введен на территории 13 районов.

«В результате принятых мер немедленного реагирования на 10 утра 8 ноября подключены к системам электроснабжения все населенные пункты, социально и стратегически важные объекты, такие как котельные, водоканалы. Задача, которая ставилась перед энергетическим комплексом Вологодской области, выполнена в полном объеме. Было задействовано более 500 человек для ликвидации последствий ЧС и более 500 специализированной техники. Режим ЧС мы не снимаем, потому что остаются подтоплены три населенных пункта (Дудинская, Новое, Михальцево - прим. ред.), эвакуированы 48 человек, в том числе девять детей. Из-за размытия дорог ограничено сообщение с 9 населенными пунктами», - говорит Губернатор Олег Кувшинников.

В областной столице на сегодняшний день сохраняется режим повышенной готовности. На 13.00 уровень воды в реке Вологде составляет 111,121 м по Балтийской системе. Он снизился на 34 см за сутки.

«В городе создан оперативный штаб по предупреждению ЧС. ЕДДС ведет сбор информации по принимаемым мерам, организовано круглосуточное дежурство руководящего состава, обследованы акватории всех рек, идет ежечасный мониторинг паводковой ситуации. Сейчас поступило порядка 100 обращений о подтоплениях от граждан. Силами ЦГЗ эвакуировано пять человек. Сегодня происходит эвакуация еще трех человек из СНТ «Розочка», - рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На данный момент всех эвакуированных приютили родственники. Готовы к развертыванию три пункта временного размещения в школах №№ 8, 14, 20 и еще один резервный - в школе №39. При необходимости жителей распределят по маневренному жилому фонду. Есть договоренности об оказании помощи несколькими бизнес-компаниями. Так, разместить семьи готовы общежития ВПЗ и ВОМЗ.

По прогнозам вологодских синоптиков, 8-9 ноября сохранятся отрицательные температуры. В субботу в обед на запад области снова придет циклон. Теплый фронт (+0-2 0С) настигнет сначала Белозерский район, затем Вытегорский и к 10 ноября переместится в Вологду. Ожидаются умеренные осадки в виде мокрого снега или дождя, солнце и таяние снега.

«В воскресенье температура воздуха повысится до +5 градусов днем, ноль - ночью. В ближайшие сутки произойдет понижение уровня рек в юго-западных и центральных районах области, а на востоке сохранится повышение уровня от 20 до 40 см. Прежде всего это связано с нагонной волной, которая идет с Тотемского района, поскольку пойма переполнена водой», - прокомментировала заместитель начальника филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский ЦГМС» Юлия Смелкова.

Отметим, Вологда находится на юге Вологодской области, на стыке западной и восточной частей.

При критическом уровне подъема воды до отметки 112,2 по Балтийской системе (5 м 20 см) произойдет подтопление прибрежных улиц Вологды. В зону подтопления попадет порядка 165 жилых домов, расположенных на Пречистенской набережной, набережной VI Армии, ул. Предтеченской, Варенцовой, Рубцова, Гоголя, Дьяконовской, Канифольной, Заливной, Энгельса, а также Турундаевском переулке. В них проживает порядка 2,5 тыс. людей, кроме того, в зоне подтопления находится 11 социально значимых объектов и 8 распределительных трансформаторных подстанций. Помощь при подтоплении окажут в ЕДДС: 72-45-00.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
17.04.2024 09:02

Масло вспыхнуло в сковороде на кухне в Вологде

Накануне в Вологде около половины двенадцатого ночи произошел пожар на ул. Ленинградской, 81. На электрической плите в сковороде вспыхнуло масло.
15.04.2024 11:09

Мать с двумя детьми вывели из горящей квартиры в Вологде

На ул. Можайского, 8, вчера загорелась квартира, в которой находилась женщина с двумя детьми. К счастью, они не пострадали.
12.04.2024 14:35

Сотрудники Государственного пожарного надзора отправились в детский сад № 33

Сотрудники МЧС России разъяснили работникам администрации учреждения требования пожарной безопасности.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×