Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

22.11.2019 ЖКХ

Первый сезон нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» завершен в Вологде

Первый сезон нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» завершен в Вологде

Ул. Челюскинцев - последняя, которую ремонтировали в рамках нацпроекта в областной столице, сегодня была сдана подрядчиком. Качество работ на обновленном участке длиною чуть более 800 метров проинспектировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

2644.jpg

Напомним, ул. Челюскинцев включили в план работ дополнительно по итогам экономии средств при проведении всех конкурсных процедур в рамках нацпроекта. Работы на объекте проводились комплексно: сначала МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» проложило новый водовод, затем в начале августа компания «Дорсервис» приступила к ремонту дороги на участке от Чехова до Путейской.

«На данном участке дорожное покрытие фрезеровалось на 50 % площади, на остальных площадях асфальта не было. Поэтому нами была произведена замена основания: где асфальта не было, уложили три слоя асфальта, где прошло фрезерование - два слоя. Тротуары нами построены с нуля: два слоя асфальтобетона, песок, щебень, бордюрный камень. Все сделали в соответствии с нормативами. Заключение от технадзора есть. Нам осталось в рамках гарантийных обязательств засеять травой прилегающую территорию», - говорит директор ООО «Дорсервис» Дмитрий Федотов.

Ремонт ул. Челюскинцев очень ждали жители микрорайона. Раньше вдоль улицы не было тротуара, и людям приходилось идти по краю дороги.

«Здесь проживает много людей, рядом детский сад, когда не было тротуара, жители шли по дороге, фактически по грязи и воде. Сейчас тротуар появился, он поднят, что очень удобно. Мы видим, как по нему гуляют вологжане. Очень рады, что сделана хорошая парковка, раньше машины стояли на газонах. Мы очень благодарны городской администрации за ремонт этой улицы! К подрядчику претензий нет», - говорит председатель ТОС «Кировский» Татьяна Хачикян.

Напомним, в этом году в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» вошли 10 улиц Вологды. Кроме ул. Челюскинцев, это Гагарина - от Петина до Окружного шоссе, Пошехонское шоссе - от кольца до границы города, Северная, Пугачева, Пролетарская - от Кирова до пер. Парковый, Прокатова - от Горького до Северной, Предтеченская - от моста 800-летия до Мира, Некрасова - от реки до Чернышевского и Карла Маркса - от Саммера до Чернышевского.

«Сейчас в соответствии с поручением Губернатора мы начинаем заниматься программой «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2020 год. Наша задача в ближайшее время сдать все проекты и получить положительное заключение экспертизы. Процедура торгов по выбору подрядчика должна быть проведена до конца февраля следующего года. Я поставил задачу предприятиям «Вологдагорводоканал» и «Вологдагортеплосеть» определить те участки улиц, где необходима замена водовода и инженерных сетей. Кроме того, поручил в зимний период заниматься переустройством водоводов, чтобы к летнему периоду фронт работ для дорожных строителей был обозначен», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Нацпроект Минтранса РФ «Безопасные и качественные дороги» был инициирован в 2019 году, он рассчитан на пять лет. В этом году на Вологодчине было отремонтировано 221,4 км дорог. Общий объем финансирования составил порядка 2,6 млрд рублей.

Добавим, социологическое исследование Финансового университета при Правительстве РФ, проводимое в 2019 году, говорит о том, что 41% жителей Вологды отмечает улучшение состояния дорог и улиц в городе за последнее время.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
29.04.2023 14:26

Вологодчина занимает первое место в стране по общей протяженности ремонтов дорог

Церемония награждения субъектов страны с высокими результатами реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году прошла на открытом заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Казани.
09.11.2022 17:10

По новым ГОСТам ремонтируют дороги в Вологде в этом году

В этом году при ремонте дорог в Вологде используют асфальтобетонные смеси по новым современным ГОСТам с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Состав асфальтобетона подобран в соответствии с индивидуальными характеристиками для областной столицы.
02.06.2022 19:00

Асфальтирование Осановского проезда в Вологде проведут в сентябре

Двухкилометровый участок Осановского проезда от ул. Ловенецкого, 17, до ул. Конева ремонтируют по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов обсудил с подрядчиком ход ремонтных работ.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×