Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

05.12.2019 ЖКХ

Предложения муниципалитетов по корректировке «мусорной реформы» собирает новый сенатор от Вологодской области

Предложения муниципалитетов по корректировке «мусорной реформы» собирает новый сенатор от Вологодской области

Объединенную встречу городских властей Вологды и Череповца, посвященную «мусорной реформе», провела сегодня член Совета Федерации РФ Елена Авдеева. В ходе разговора было сделано несколько предложений по корректировке или уточнению действующего законодательства в этой сфере.

Напомним, с 1 января 2019 года вопросами вывоза, захоронения и переработки отходов занимаются региональные операторы. Но до сих пор на уровне федерации не определено, кто ответственен за установку и содержание контейнерных площадок.

Так, по действующему законодательству право приобретать евроконтейнеры имеют органы местного самоуправления, собственники жилья и региональные операторы. По стране проходят судебные разбирательства и создаются различные прецеденты.

4989.jpg

«Мы видим, что есть определенные пробелы, касающиеся обязанности устанавливать контейнеры на площадках, если территории относятся к многоквартирным домам или находятся в неразграниченной собственности или в деревнях. Сейчас механизм работает по-разному в субъектах страны: где-то несет обязанность региональный оператор, где-то муниципалитет или собственники. Один из вариантов - передача полномочий по определению порядка на уровень региона. Если это сделать, то всем сторонам будет понятно», - прокомментировала член Комитета Совета Федерации РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Елена Авдеева.

В Вологде по поручению Губернатора области Олега Кувшинникова было закуплено свыше 1700 евроконтейнеров, оборудовано более 100 дополнительных площадок.

«Мы полностью оборудовали контейнерами муниципальные учреждения, парки, сады и другие территории общего пользования. Мы не можем передавать контейнеры для УК и индивидуальных жилых домов, не нарушив антимонопольное законодательство, потому что у нас не хватит оборудования обеспечить им всех участников рынка. Сейчас мы нашли механизм работы с региональным оператором, который предполагает предоставление льготы на арендную плату, но в целом это, конечно, не решает вопрос. Остается проблема содержания контейнерных площадок», - говорит заместитель Мэра Вологды, начальник Правового управления Администрации города Роман Трикоз.

Обсуждение продолжится в рабочих группах в Вологде и Череповце. Планируется, что далее член Совета Федерации РФ Елена Авдеева выйдет с инициативой о внесении изменений в санитарные правила, постановления Правительства РФ и другие нормативные акты, которые требуют изменений.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
01.03.2024 10:29

Суд оштрафовал водителя, попавшего в объектив фотоловушки, за выгрузку мусора в неположенном месте в Вологде

На различных территориях Вологды установлены фотоловушки, которые фиксируют факты, связанные с выгрузкой твердых бытовых отходов в неположенном месте на землях муниципалитета. Недавно состоялся суд над одним из нарушителей, мужчину привлекли к административной ответственности и назначили штраф.
16.10.2023 12:27

Около ста контейнерных площадок в день проверяют в Вологде

Накануне в областной столице прошли проверки по адресам, где регулярно фиксируются нарушения. Представители Администрации города совместно с прокуратурой вновь зафиксировали нарушения.
26.06.2023 12:47

Контракт на рекультивацию свалки на ул. Мудрова подписали в Вологде

Об этом заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов в рамках прямого эфира в социальной сети. Контракт заключили с ООО «Геос» (г. Дивногорск, Красноярский край).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×