Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

13.01.2020 ЖКХ

На 21 улице Вологды выполнен ямочный ремонт морозостойким литым асфальтом

На 21 улице Вологды выполнен ямочный ремонт морозостойким литым асфальтом

Такие данные приводит Департамент городского хозяйства по результатам работы с начала года. Площадь проведенного ремонта - 120 кв. метров. Технология литого асфальта позволяет восстанавливать участки дорожного полотна при температуре до -10 0С.

Отметим, литой асфальтобетон - это смесь песка, щебня, битума, минерального порошка и специальных добавок. В бункере асфальтоукладчика находится три кубометра такого материала. Благодаря системе постоянного подогрева и шнеку (винтовому конвейеру) смесь не застывает и находится при температуре 220 градусов.

Жидкая консистенция позволяет лить асфальт прямо в ямы. Пробоины на дорогах сначала готовят к ремонту: очищают и продувают. За одну смену специалисты расходуют полный бункер и производят ремонт на площади около 35 кв. м.

«Технология литого асфальтобетона позволяет работать при температуре до минус 10 градусов, потому что смесь водонепроницаема, пластична, имеет хорошее сцепление с нижним слоем. Мы используем эту технологию, чтобы проводить ямочный ремонт, не дожидаясь весны. Перечень работ определен по актам обследования улично-дорожной сети и обращениям граждан. В первую очередь мы работаем на маршрутах следования общественного транспорта и наиболее загруженным магистралям», - прокомментировал заместитель начальника Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

С начала года таким образом работы проводились на участках улиц Архангельская, Беляева, Галкинская, Герцена, Горького, Казакова, Конева, Левичева, Медуницинская, Можайского, Новгородская, Панкратова, Преминина, Преображенского, Щетинина, Южакова, Ярославская, а также Пошехонского и Окружного шоссе, Пошехонского путепровода и Осановского проезда.

Работы проводятся в рамках контакта по содержанию улично-дорожной сети. Договор на сумму порядка 1,5 млн рублей заключен с компанией «Магистраль». До мая подрядчику предстоит привести в порядок около 1000 кв. м дорог. На текущей неделе в планах специалистов продолжить работы на участках улиц Ленина, Клубова, Мира, а также на улицах Набережная, Советская и Шмидта в Молочном.

Добавим, в 2019 году по технологии литого асфальта в ноябре-декабре были отремонтированы участки 40 улиц города.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
19.04.2024 09:24

Демонтажные работы проходят на путепроводе на ул. Панкратова в Вологде

В Вологде идет капитальный ремонт путепровода на ул. Панкратова в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Сейчас на объекте ведутся различные демонтажные работы.
18.04.2024 09:24

На 70 % выполнены работы по ремонту моста через Содему в Вологде

В Вологде продолжается капитальный ремонт моста через реку Содему на ул. Челюскинцев. Ход работ проверил Глава Вологды Юрий Сапожников.
17.04.2024 10:49

В Вологде стартовали ремонты дорог

В областной столице начались ежегодные ремонтные работы дорожно-транспортной сети. На сегодняшний день устройством тротуара заняты бригады на улице Октябрьской.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×