Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

18.01.2020 ЖКХ

Вологжане, открывшие спецсчета для капремонта, смогут сэкономить на проведении работ

Вологжане, открывшие спецсчета для капремонта, смогут сэкономить на проведении работ

В этом уверены в Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области. Накануне в ЗСО прошла рабочая группа, на которой обсудили законодательные нововведения, касающиеся регионального оператора в этой сфере. Модератором выступил заместитель председателя областного парламента Роман Заварин.

Напомним, теперь Фонд капремонта наделен полномочиями по проведению конкурсов по выбору подрядчиков, разработке проектно-сметной документации, проведению строительного контроля для многоквартирных домов, собственники помещений в которых выбрали регоператора владельцем спецсчета.

«Мы хотим помочь собственникам помещений в организации и проведении качественных ремонтов общего имущества путем отбора подрядчиков через конкурсные процедуры. Считаем, что это позволило бы жителям сэкономить средства, собираемые на капремонт. В противном случае, у них только один путь - обращаться в управляющую компанию, опыт которых в проведении конкурсных процедур не так велик. Алгоритм действий разработан: собственники обращаются к нам, мы им предоставляем пакет документов - типовое соглашение, формы документов на проведение аукционов и ряд других», - говорит руководитель Фонда капремонта МКД Вологодской области Игорь Михельсон.

Фонд будет выступать в роли консультационного центра и организатора конкурсных процедур. Специалисты подскажут собственникам, как лучше и с меньшими затратами организовать капитальный ремонт. 

«Мы уже рассматривали этот вопрос, и в целом поддерживаем инициативу Фонда. Для того, чтобы внести изменения в закон, нам нужно урегулировать все нюансы предлагаемой инициативы», - говорит заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.

Отметим, что ответственность за выполненные работы будет нести подрядчик, с которым собственники заключат договор на выполнение работ, за правильность проведения конкурсных процедур - региональный оператор в сфере капремонта.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
20.04.2024 17:20

Депутаты ЗСО присоединились к Весеннему кубку чистоты

Экологический квест в рамках Международного проекта «Чистые игры» проходит на Вологодчине в восьмой раз. Главная задача участников Кубка — собрать как можно больше мусора на общественных территориях.
18.04.2024 19:24

Андрей Луценко и прокурор области проконтролируют благоустройство дорог Вологодчины

В Законодательном Собрании Вологодской области прошёл личный приём председателя ЗСО Андрея Луценко и прокурора области Андрея Тимошичева. Больше всего обращений вологжан было связано с жалобами на дороги.
16.04.2024 16:12

На Вологодчине намерены продлить нормы закона о выплатах медработникам, увеличить выплаты для участников СВО и предоставить бесплатное питание для студентов колледжей

Соответствующие проекты законов будут рассмотрены на предстоящей сессии Законодательного Собрания области 24 апреля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×