Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

28.01.2020 ЖКХ

Добиваться снижения стоимости сжиженного газа намерены власти Вологодской области

Добиваться снижения стоимости сжиженного газа намерены власти Вологодской области

Соответствующее поручение дал Губернатор Олег Кувшинников Департаменту топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования.

«Судя по цифрам, у нас доставка занимает больше половины стоимости баллона. Этого быть не должно! Нам необходимо выйти на федеральный уровень через Государственную Думу, Совет Федерации, профильные министерства с предложением вернуть государственное регулирование услуг по доставке сжиженного газа населению. Если нам откажут, мы готовы рассмотреть вопрос об увеличении размера ежегодной денежной компенсации на сжиженный газ тем, кто в этом наиболее нуждается», - прокомментировал ситуацию Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Напомним, в августе 2019 года вышел приказ Федеральной антимонопольной службы, согласно которому с 2020 года установление размера платы за доставку бытового газа потребителям не подлежит государственному регулированию и определяется газоснабжающей организацией самостоятельно.

«С 1 января этого года стоимость сжиженного газа утверждена на уровне 37,34 рубля за килограмм, получается 50-литровый баллон стоит 746 рублей, плюс доставка - 456 рублей», - доложил и. о. начальника департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Михаил Кривохижин.

Вопрос о резком росте цен на сжиженный газ вызвал резонанс в социальных сетях. Вологжане писали о том, что платят за доставку баллона, хотя вывозят газ со станции самостоятельно. Газоснабжающая организация имеет право предъявить к оплате только стоимость доставки от газонакопительных станций до адреса, указанного потребителем. При заправке баллонов непосредственно на станции, плата взимается только за газ.

Разъяснения по вопросу стоимости сжиженного газа можно получить в Департаменте ТЭК и тарифного регулирования по телефону: 23-01-34.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
21.03.2024 10:06

В Вологодской области сохраняется высокий темп работ по обеспечению доступа жителей к газу

О темпах реализации программы догазификации рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
12.03.2024 11:06

Поговорить о здоровье приглашают вологжан

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 13 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.
07.03.2024 11:16

Более 200 вологжан получили материальную помощь при газификации жилья

Такую меру поддержки могут получить вологжане на оплату работ по газификации единственного для них жилого помещения. Такой мерой поддержки с начала 2024 года воспользовались более 200 жителей региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×